Срочно нужна помощь юриста! Расчет после увольнения... - вопрос №113704

25 августа я уволилась с работы, через несколько дней мне отдали трудовую книжку, я подписала приказ об увольнении и на копии заявления об увольнении написала (по просьбе работодателя) «К компании претензий не имею». Вопрос заключается в следующем — меня до сих пор не рассчитали и все об этом молчат. Я решила у них ничего не спрашивать, пока не проконсультируюсь с юристом. Могут ли они ничего не выплатить? И второй вопрос: моя зарплата состоит из оклада и процентов (работала в кадровом агентстве). Оклад в договоре прописан, а проценты нет. Как настоять на том, чтобы в итоге они их тоже заплатили (факт выполнения моей работы может подтвердить заказчик, кандидат вышедший на работу и мои коллеги по работе). На словах они сказали, что заплатят в ноябре, но я в этом сомневаюсь. Могу ли я вообще что-то им теперь предъявлять по процентной части? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! При увольнении работника, с ним должны произвести полный расчет в день увольнения. Если Вам не выплатят проценты можете их взыскать через суд. Подтвердить составные части Вашей заработной платы (оклад + проценты), Вы можете подтвердить бухгалтерскими документами: расчетными листками, ведомостями о получении з/платы, свидетельскими показаниями. В настоящее время Вам следует обратиться в гострудинспекцию или в прокуратуру. Ждать ноября не следует, т. к. срок для обращения в суд для взыскания зарплаты составляет три месяца. Работодатель это знает, поэтому и обещает выплатить расчетные только в ноябре.

Всего, Вам, доброго и удачи!