Аденоиды - вопрос №113708

Добрый день, уважаемые эксперты, у меня такая проблема. Ребенку 1,9 лет. до 1,6 года ни чем не болели.   Потом началось частенько хлюпать в носу, не мог сосать грудь, был насморк. Ходили к лору прописывал виброцил, промывание носа,  все налаживалось. Через 2 недели все опять, опять также лечились, и через 2недели опять заложен нос, пошли уже к платному врачу, онсказал что у нас фаренгит, и аденоиды 2 степени, назаначил  лечение горло люколь гель, нос каппли с адренолином, затем проторгол, затем изофра, сопли перестали, но в носу все равно было заложенность, сказал наверное у вас еще аллаергическое прописал таблетки кетотифен и ингаляции. Сопли не бегут, но все равно ребенок сопит, дышит ротиком. Что вы нам посоветуете, завтра он нас выпишет потомучто соплей нет, а через неделю опять все начнется, что делать нам?

Дополнение автора от 08.09.11 19:48:56

Дело в том что наш педиатор говорит что только в три года можно делать аллергопробы и искать причины аллергия, а сейчас в таком возрасте не достоверно!

Дополнение автора от 09.09.11 06:19:04

Анжела Владимировна, я всегда аквамарисом капаю. може гомеопатией полечиться?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Следует проконсультироваться у детского аллерголога, чтоб подтвердить или исключить аллергию, а не лечить «наверное аллергию». И когда будете знать точно, то можно будет принять решение о лечении.

Здравствуйте. Всё, что вам сейчас следует сделать — это запастись терпением. Аденоиды — это разрастание лимфоидной ткани в носоглотке, они значительно нарушают носовое дыхание и проходят не сразу после лечения! Так как лечение направлено на устранение воспалительного процесса, а разрастание лимфоидной ткани оно убрать не может. Чтобы избавиться от аденоидов быстро — их нужно только удалить хирургическим путём. Но и самостоятельно они регрессируют, только медленно. Кетотифен сушит слизистую носа, чем она суше, тем больше нарушается носовое дыхание. Увлажняйте, а не сушите слизистую!!! Проверьте уровень влажности воздуха у вас в квартире. Если она ниже 45% — вашему ребёнку очень трудно будет дышать носом. Купите увлажнитель воздуха, влажность должна быть 50-60%. Купите гипотонический солевой расствор и капайте нос, Аквамарис, Салин или любой аналог. Увлажнение слизистой оболочки носа — один из эффективных методов борьбы с вирусной инфекции (а вам от них нужно беречься, так как каждая последующая будет приводить к ещё большим разрастаниям аденоидов), так на поверхности слизистой во влажной среде работают факторы местной противовирусной защиты, на сухой слизистой они не работают.

Я представитель традиционной медицины, поэтому ничего не могу сказать по поводу гомеопатии, но в ней есть средства, применяемые при аденоидах.