Республика Татарстан

Наследство. - вопрос №1137227

Мы с мужем были разведены официально, но продолжали жить вместе, наш третий сын был рожден через полтора года после развода (ему сейчас 11 лет). От другой женщины у него родился другой ребенок (ему сейчас 6 лет). Мой муж скоропостижно скончался. У него остался частный дом. И теперь та женщина подала заявление в суд с тем, что она претендует на половину дома. Собрала кучу бумаг о том, что якобы дом построен на ее деньги, что он у нее их занимал, что 10 последних лет он проживал вместе с ней в гражданском браке. Все это ложь. Как мне лучше поступить? Подать встречный иск? Если подать, то какие документы собирать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана! Если не было составлено завещание, то на основании ст. 1142 ГК РФ наследниками по закону  первой очереди являются переживший супруг (супруга), дети, родители, внуки и их потомки по праву представления. Соответственно в вашей ситуации, наследниками будут являться Ваши совместные дети, насколько я поняла детей трое (если у всех троих в свидетельстве о рождении  в графе отец есть соответствующая запись), а также сын женщины, опять же с соответствующей записью в графе отец. Указанная Вами женщина не может быть наследником, она не относится ни к одной очереди наследников (ст. ст.1142-1145 ГК РФ). Для того, чтобы Вам ответить на вопрос подавать ли Вам встречный иск или не подавать, и какие документы собирать, необходимо, по крайней мере видеть первоначальный иск. Что касается доказательств того, что Ваш бывший муж не мог проживать с указанной женщиной, а проживал с Вами, то это могут быть свидетельские показания,  видео совместных торжеств (дни рождения, совместный отдых и т.д.), данные о регистрации по месту проживания, возможно за все это время Ваш бывший супруг получал заказные письма, бандероли, переводы по вашему адресу, возможно оформлял кредит, в котором указан ваш совместный адрес проживания и много другое. Для более детальной консультации необходимо смотреть исковое заявление. Как следует из информации в Вашем вопросе, женщина не пытается вступить в наследство, а просит суд признать за ней право собственности на часть дома. Обратитесь за консультацией к любому эксперту на сайте или к юристу в Вашем городе. Возникнут вопросы — обращайтесь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если женщина не являлась официальной супругой, претендовать на наследство она не сможет. В право наследование вступит его сын, если он оформлен на мужа.
здравствуйте, Светлана.
если в отношении вас подан иск, то нужно его изучить и подготовить обоснованные возражения, в которых изложить свою позицию по делу. далее нужно принять участие в этом процессе и добиться отказа в иске.

если дом уже оформлен на вас и/или ваших детей, то встречный иск не требуется. чтобы отстоять ваши права на дом, вам достаточно добиться того, чтобы этой женщине суд отказали в иске.