Санкт-Петербург

Добрый вечер, назрел вопрос, у мужа был дядя, у него была дача, дядя умер несколько лет назад, дачу никто не переоформлял, можно ли мужу оформить ее в собственность или уже поздно? и нужно ли чье то - вопрос №1137264

согласие? детей и жены не было у дяди.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
В собственность оформить можно, но Вам придется обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства

В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается (пока не доказано иное), что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом его принятии. В частности, если наследник:
– вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
– принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
– произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
– оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если наследник в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя не подал заявление нотариусу, но в этот же срок совершил хотя бы одно из перечисленных выше действий, то считается, что он фактически принял наследство.

На основании судебного решения уже можно будет оформить свидетельство о праве собственности.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Спасибо и удачи.