Республика Коми

Добрый день! Пишу вам буквально по горячим следам. Сегодня меня просто ни за что избили прямо около дома. Люди были пьяные и неадекватные. - вопрос №1137389

Добрый день! Пишу вам буквально по горячим следам. Сегодня меня просто ни за что избили прямо около дома. Люди были пьяные и неадекватные. И никакого отрицательного действия по отношению к ним я не проявила. Плюс ко всему налицо было явное выставление себя украинцем против русского.Никогда в своей жизни я не делила людей на национальности, поэтому это для меня просто дико, как и то, что меня просто буквально обваляли в грязи. Я понимаю, что кроме статьи за хулиганство, унижение человеческого достоинства, побои здесь присутствует явный национализм. Каким образом можно привлечь этих людей к ответственности по всем соответствующим статьям, если имеет место быть явное укрывательство содеянного всеми участниками этой компании (как будто ничего подобного не было и они меня вообще не знают). Полицию вызвала, но в положительный исход для меня не верю. Дали направление на медосвидетельствование побоев только на понедельник. Актуальны ли будут те имеющиеся повреждения на теле, которые видны сейчас? Или необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства, либо вызвать скорую помощь? К тому же состояние здоровья действительно ужасное — повысилось давление, очень болит голова и тело.Заранее благодарю за ответ.
Вопрос задан анонимно
02.08.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Скорую вызвать можно, зафиксировать повреждения. В травмпункт тоже можно — с той же целью. В понедельник по направлению — тоже сходите. Когда будете в состоянии — звоните в ОВД, узнавайте что с вашим делом. Желательно также подать отдельное письменное заявление о преступлении, где вы всё максимально подробно изложите (в том числе, совершение преступления по мотивам национальной розни или из хулиганских побуждений). При наличии письменного заявления и любой медицинской справки о побоях — УД должно было возбуждено на 90%.
02.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Обязательно сразу обратитесь с жалобой на плохое самочувствие в ближайший травм пункт или вызовите «скорую помощь». Пусть отразят все имеющиеся у вас телесные повреждения и выдадут справку. В понедельник на основании этой справки и проведут СМО. Что касается самого преступления, можно так сказать, что вам «повезло». Если побои причиняли по мотивам национальной ненависти или вражды, то у/д, возбудят по части второй ст.116 или 115 УК РФ, и Вам не придется быть частным обвинителем в мировом суде. Но вам понабиться отразить аспект причинения побоев по мотивам национального признака, и в заявлении, и в объяснении, и в допросе полиции. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Всего доброго!
02.08.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store