Республика Коми

Добрый день! Пишу вам буквально по горячим следам. Сегодня меня просто ни за что избили прямо около дома. Люди были пьяные и неадекватные. - вопрос №1137389

Добрый день! Пишу вам буквально по горячим следам. Сегодня меня просто ни за что избили прямо около дома. Люди были пьяные и неадекватные. И никакого отрицательного действия по отношению к ним я не проявила. Плюс ко всему налицо было явное выставление себя украинцем против русского.Никогда в своей жизни я не делила людей на национальности, поэтому это для меня просто дико, как и то, что меня просто буквально обваляли в грязи. Я понимаю, что кроме статьи за хулиганство, унижение человеческого достоинства, побои здесь присутствует явный национализм. Каким образом можно привлечь этих людей к ответственности по всем соответствующим статьям, если имеет место быть явное укрывательство содеянного всеми участниками этой компании (как будто ничего подобного не было и они меня вообще не знают). Полицию вызвала, но в положительный исход для меня не верю. Дали направление на медосвидетельствование побоев только на понедельник. Актуальны ли будут те имеющиеся повреждения на теле, которые видны сейчас? Или необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства, либо вызвать скорую помощь? К тому же состояние здоровья действительно ужасное — повысилось давление, очень болит голова и тело.Заранее благодарю за ответ.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Скорую вызвать можно, зафиксировать повреждения. В травмпункт тоже можно — с той же целью. В понедельник по направлению — тоже сходите. Когда будете в состоянии — звоните в ОВД, узнавайте что с вашим делом. Желательно также подать отдельное письменное заявление о преступлении, где вы всё максимально подробно изложите (в том числе, совершение преступления по мотивам национальной розни или из хулиганских побуждений). При наличии письменного заявления и любой медицинской справки о побоях — УД должно было возбуждено на 90%.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Обязательно сразу обратитесь с жалобой на плохое самочувствие в ближайший травм пункт или вызовите «скорую помощь». Пусть отразят все имеющиеся у вас телесные повреждения и выдадут справку. В понедельник на основании этой справки и проведут СМО. Что касается самого преступления, можно так сказать, что вам «повезло». Если побои причиняли по мотивам национальной ненависти или вражды, то у/д, возбудят по части второй ст.116 или 115 УК РФ, и Вам не придется быть частным обвинителем в мировом суде. Но вам понабиться отразить аспект причинения побоев по мотивам национального признака, и в заявлении, и в объяснении, и в допросе полиции. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Всего доброго!