Добрый день. Ситуация такова. Год назад мы с молодым человеком познакомились нп конференции, он крупный ученый, я организатор различных международных мероприятий. Так получилось, что у нас за год - вопрос №1137458

сложились достаточно близкие дружеские отношения, у меня были очень сложные ситуации в жизни, семья отказалась меня поддерживать, пару месяцев назад меня изнасиловали, и кроме него и подруги меня больше никто не поддержал. Точнее мне не нужна была поддержка, так я человек циничный, по первому образованию врач, и я прекрасно понимаю, что моей ошибки в этом не было и это было преступление чистой воды больным человеком. После это эпизода друг стал ко мне настолько бережно относиться, если раньше мы могли флиртовать или просто обсуждать какие-либо темы касательно секса, дружбы и любви ( замечу, что между нами ничего никогда не было и нет), то сейчас он старается меня постоянно контролировать, заботиться обо мне, покупает мне продукты (зачем? У меня есть деньги, и он об этом знает), иногдарит деньги просто так (опять же, зачем?!) и ничего больше. Я никогда ничего не прошу, так у меня в принципе все есть, я из обеспеченной семьи, и мне интересно с ним общаться, тк он многому меня учит как плане жизни, так и в плане карьеры, бизнеса.Он в бизнесе более опытный, ему 35, мне 22. Но что меня постоянное поражает, что еще год назад он мне сказал — я твой ангел хранитель, твое плечо, и это на второй встрече!!! Для меня это был шок, так как я этого человека не знала совсем. Но спустя столько времени меня все равно поражает его активность в поддержке и помощи, участии в моей жизни. Так сложилось, что он заменил мне всю семью и друзе.й, которые после смены города, работы и учебы, от меня отвернулись, хотя все сложилось очень удачно.Я не вижу смысла со многими друзьями общаться, потому что им приходится многое объяснять, тк я много работаю, он много работает, понимает меня почти всегда только он. Честно скажу, меня такая ситуация пугает, потому что у меня есть друзья мужчины, мы много лет дружим, но никто никогда не занимал столько места в моей жизни. Я не считаю правильным ограничивать себя на одном человеке когда-либо, тк приходим в эту жизнь мы одни и одни уйдем, я боюсь привязаться к нему, тк понимаю, что кроме странной всепоглощающей дружбы у нас ничего нет, и он может в любой момент уйти, как и я в принципе.И как человек, которые знает цену деньгам и помощи, я никак не могу понять, зачем он мне помогает?!?!? Была бы я ниже уровнем материально, не могла бы себя обеспечить или просила бы у него, это можно понять. Но когда ничего такого нет… То зачем это все? Дружба же это 50/50%. Взаимная помощь. Но я ничего не могу ему дать, кроме поддержки его идей, реализации их в жизни, бизнесе. P.S: 1. на все мои удивления, вопросы из серии "зачем?" Он говорит, что он мой защитник.2. Он жутко бесится, когда я предлагаю ему помощь. Один раз был скандал! Знаете из-за чего? Было 25 градусов на форуме, солнце, жара, я хотела принести нам воды, спросила его — тебе какую? А он так разозлился, огрызнулся. И через час после своего выступления принес мне несколько бутылок воды,. Это очень странно, вы не находите? Зачем он это все делает? Это эгоизм? Или что это…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Вы пережили насилие (жертва насилия), он играет роль спасателя. Отношения такого типа (которые Вас пугают) в психологии называют созависимостью. Данный сценарий отношений имеет даже свое название — «треугольник Карпмана».
Он избрал для себя роль «спасателя» — реализуя таким образом свою внутреннюю потребность. Так он получает внимание, одобрение собственного внутреннего я, повышает самооценку. Когда Вы попытались изменить ситуацию (история с водой), он превратился в «тирана». В принципе, в такой деструктивной связи — это закономерно: «игроки» (жертва, тиран, спасатель) «бегают по кругу» меняясь ролями.
Вам нужно во-первых: проработать психотравму (обязательно!!!) и выйти из созависимых отношений. Это вовсе не означает расставания, просто изменить формат взаимодействия. Обращайтесь, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Вера.
То что мы считаем странным… это норма жизни… к сожалению ваш рыцарь с прошлых веков… Возможно человек так воспитан… многое конечно не понятно в ваших отношениях.Хотите поговорить прошу.
С уважением, Галина.