здравствуйте!!!!помогите мне пожалуйста разобраться в своем поведение.Моя проблема вот в чем,Когда я вижу как взрослые себя ведут когда у ребенка... - вопрос №1137477

маленького истерика, они на них кричат, ругают, иногда шлепают, то мне деток становиться безумно жалко.разумом я понимаю что в данной ситуации надо ребенка успокоить, обнять, и попытаться спокойно решить что хочет малыш.Но когда я сама с этим сталкиваюсь(моему сыну 2.5)то у меня становиться такая же реакция как и у тех людей.Я начинаю заводиться вместе с малышом и так же начинаю орать, кричать и жду когда он успокоиться сам.А потом когда все это заканчивается я тьолько тогда начинаю его обнимать, целовать.Вот почему так!!! умом я понимаю как надо делать, а в реальности делаю все наоборот… а потом жалею о том что так сделала.Помогите мне пожалуйста

Ответы

Доброе утро. Виктория, ваше агрессивное поведение (крик, шлепание, ругань) по отношению к собственному ребенку имеет свои первопричины, например, отсутствие терпения, не знание позитивных методов воспитания, перенос на своего ребенка негативного сценария ваших родителей, не владение техниками контроля и освобождения от негативных эмоций, техник релаксации и т.д. Эти первопричины нужно найти и проработать.
Например:
*Если у вас нет знаний позитивных методов воспитания, то вам стоит почитать книги по Педагогике, например, Ибуки Масару «после трех уже поздно» и другие замечательные книги или обратитесь к детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн-специалист поможет вам, объяснив нюансы поведения деток и особенности общения с ними и их воспитания, и ответит на любой ваш вопрос.
*Если у вас не хватает терпения, то используйте специальные упражнения для его тренировки.
*Если у вас негативный сценария ваших родителей, то измените его, проработав его со специалистом.
*Если вы не владеете техниками контроля и освобождения от негативных эмоций, техниками  релаксации -обратитесь к специалисту, вам научат наиболее эффективным.
и еще. Виктория, ваши негативные действия имеют и юридическую проблему- это называется психическим и физическим насилием над малышом. За такое поведение, например, на Западе, полиция и социальные службы без разговоров, забирают детей у родителей, и вернуть детей семью в разы труднее.
Берегите своего малыша.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Виктория, то о чем Вы пишете — это автоматические реакции родителей, попытка контролировать поведение ребенка, сделать так, чтобы родителю было лучше, а ребенок реагировал по-другому. Т.о. на ребенка переносится ответственность за выход из сложившейся ситуации. Но от ребенка бесполезно ожидать, что он первым начнет реагировать как взрослый, правда?
Один из массы вариантов, когда родители злятся на детей, это когда их какая-то личная программа нарушается. Например, Вы почувствовали, что очень устали и на долю секунды возникла мысль, что после мытья посуды можно немного посидеть с журналом и отвлечься. Но не тут-то было! У сына ведь своя программа, в которой мама принимает непосредственное участие. Или у Вас на завтра запланированы неотложные дела, к которым сейчас необходимо срочно подготовиться, а тут сын, который хочет машинки покатать. Про свою программу Вы уже моментально забыли, она ушла на задний план, а на передний вышла агрессивная реакция на ребенка.  И из таких моментов устроена вся наша жизнь. Когда чувствуете, что закипает внутри, перенесите внимание на то, что сейчас Вы хотели бы больше всего и чему мешает ребенок. И подумайте о том, что программа сына тоже имеет право на существование. Именно взрослый решает, какие отношения и тон выбрать в той или иной ситуации. Именно взрослому приходится выбирать между автоматической реакцией и осознанным действием. Если есть возможность переключиться и удовлетворить внимание сына, тогда сделайте это, если нет, тогда отнеситесь к его программе с уважением и скажите, что немного позже вы обязательно время ему уделите. К полному сотрудничеству это вряд ли приведет, но истерики можно избежать. Ребенок заводится прямо пропорционально возникающему раздражению родителя. Чем более спокойны Вы, тем меньше малышу хочется испытывать ваше терпение, ведь шлепок  и уговоры успокоиться это тоже внимание, к которому ребенок бессознательно стремится.