Здравствуйте, пожалуйста помогите расшифровать МРТ. Заключения МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.... - вопрос №1137482

500 p
Асимметрия кровотока на всем протяжении.Умеренная наружная заместительная гидроцефалия. Очаговые изменения белого вещества мозга дистрофического характера. Вариант развития Виллизиева круга. Риносинусопатия. В последнее время у меня постоянно шум в голове и очень быстро устаю. Скажите это как то связано с заключением.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника — нарушение и изменение структуры шейного отдела позвоночника. Иначе говоря остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Ассиметрия кровотока — кровоснабжение по сосудам должно быть симметричным. За счет этого идет нормальное кровоснабжение головного мозга. Ассиметрия может быть следствием дегенеративно-дистрофических изменений, когда имеется такие изменения как спондилез, спондилолизтез и др.

Умеренная наружная гидроцефалия — нарушение обмена спинномозговой жидкости. Это следствие нарушенного кровообращения в сосудах.

Изменения белого вещества головного мозга — опять же из-за нарушения кровоснабжения  в сосудах происходит нарушения обмена в головном мозге, что обуславливает эти изменения.

Вариант развития Виллизиева круга- это не патология, а ваша индивидуальная особенность.

Риносинусопатия — скорее всего у вас есть хронический ринит  и/или синусит.

Ничего  страшного в этом заключении нет. первоначальная проблема лежит в дегенеративно-дистрафических изменениях в позвоночнике. Это приводит к нарушению кровоснабжения головного мозга, что в свою очередь влечет гидроцефалию и изменения в белом веществе головного мозга. Клинически это проявляется шумом в голове, может быть головная боль, головокружение.

В лечении вам показаны сосудорасширяющие средства, миорелаксанты, препараты для улучшения метаболических процессов в нервной ткани, нестероидные противовоспалительные препараты, нейропротекторы, мочегонные препараты и противоотечные для снятия гидроцефалии, препараты уменьшающие шум в ушах. Из методов физиотерапии применяют дарсонваль, диадинамические токи, электрофорез калий бромом. Возможно также применение массажа шейно-воротниковой зоны, иглорефлексотерпии, ЛФК. Оптимальную схему лечения назначает невролог.

Кроме медикаментозных мер обязательно нужно снизить нагрузку на позвоночник — правильно поднимать тяжести, спать на ортопедическом матрасе и подушке, не делать резких движений. Благотворно влияют на позвоночник плавание, избегание переохлаждений.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лора! Вы привели довольно распространенные МРТ изменения, встречающиеся  при  сосудистой недостаточности (возможно, из-за атеросклероза сосудов головного мозга) и нарушении  метаболизма (обмена веществ головного мозга). С чем это связано? Ваши жалобы объясняются  наличием затрудненного венозного оттока из полости черепа, что может быть связано  с возможным блоком в шейном отделе позвоночника (то, что в народе называют остеохондрозом). Вариант развития виллизиева круга — это не патология, а индивидуальный вариант нормального развития. Ничего страшного и опасного у вас нет, но качество жизни  может быть снижено.  Дать точные рекомендации и лечение может только очный невропатолог после беседы с вами и неврологического осмотра: лечить данные МРТ – неблагодарное дело, многие признаки на МРТ часто носят возрастной характер,  и лечение требуется лишь после согласования МРТ с жалобами и вашим состоянием. Для коррекции дегенеративно-дистрофических изменений(остеохондроза) очень важны лечебная физкультура, плавание, мануальная терапия.

Уважаемая Лора. Я специалист в области фармации, а Вам, думаю, нужен невролог.Когда будет поставлен диагноз специалистом и назначено лечение, я могу Вам дать рекомендации по действию, эффективности, цене препаратов.