Что такое заторможенное мышление? - вопрос №1137620

Я наткнулась на одну статью с описанием данного термина и заострила на нём своё внимание. Потому, как в симптомах обнаружила очень знакомые.
Я давно заметила, что мне стало тяжело общаться с людьми. Наедине с собой я прекрасно прокручиваю возможные диалоги в голове, строю какие-либо умозаключительные цепочки, порой веду какие-то умные беседы в сети, но… стоит мне встретиться нос к носом с человеком и в голове у меня образовывается черная дыра. Я только я могу время от времени вставлять какие-то комментарии, но вести полноценный конструктивный диалог со мной похоже и вправду невозможно. Я теряюсь, путаюсь в своих мыслях, не могу подобрать нужные слова и потому больший промежуток времени молчу, внимательно вслушиваясь в рассказ собеседника. Больше мне ничего не остается, ведь темы для разговоров, как на зло, не идут в мою головушку. Может виновата в этом моя плохая память?

Мне тяжело. Я чувствую себя… неполноценной, что ли. Даже по скайпу общаюсь редко… Еще и в этом году у меня будет первая курсовая работа.Я просто не знаю, как быть. Выступать перед таким сборищем людей будет ужасным испытанием, ведь я с близкой то подругой нормально поговорить не могу...

Что со мной не так? И не нужно меня отправлять к психологу, я сама все прекрасно знаю, ибо поступила на него. Верно говорят, что на психологов в основном идут из-за желания разобраться в себе или своем окружении.

К психологу я в этом году наведаюсь точно, а пока что хочу выслушать ваши выводы по-поводу всего этого.

Благодарю за внимание.

Лучший ответ по мнению автора

Ваше мышление и память в полном порядке, не обвиняйте их зря. Вы своей неуверенностью в себе вызываете  подсознательно волнение в момент реального общения, чувство тревоги, а оно как раз и блокирует, замедляет течение импульсов в головном мозге, блокирует мыслительные процессы и конкретно процесс вспоминаяния, воспроизведения информации (Вы на первом курсе должны были это учить, когда разбирали анатомию и физиологию центральной нервной системы). Так что Вам следует развивать свою самооценку, работать именно в этом направлении а так же налаживать эмоциональную сферу. Вы испытываете страх самовыражения в обществе, он имеет причину, находящуюся глубоко в Вашем подсознании. Страх — это мысль. Подумайте об этом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится — используйте знания в сфере психологии. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Для начала отрегулируйте свою эмоциональную сферу. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами.  Пребывание в страхе грозит реальными физическими заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха и блокирующих реакций уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней  радостных эмоций. Вы себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. В себе не уверены, в своей ценности, важности, способностях к достижению, поэтому стараетесь избегать общения. Испытываете чувство вины, подавляете внутренние порывы самовыражения. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Организм реагирует и сигнализирует о внутренних конфликтах тревожностью. Получается замкнутый круг. Попытайтесь сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже плохо и тревожно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного акцентирования внимания на некоторых аспектах. Окружают Вас совершенно обыкновенные люди, со своими проблемами, заботами и многим вообще не лучше, чем Вам, они далеко не идеальны и никоим образом не должны влиять на Вашу самооценку — чувство самоценности глубоко внутри, не должно зависеть от обстоятельств, одобрения других, статуса, внешности, образования. Уверенный в себе человек имеет адекватно высокую самооценку, целен, самодостаточен, уверен в своих способностях, привлекательности, не судит других и никогда не сравнивает себя с ними. Он счастлив, потому что не ждёт подтверждения этого чувства от других, способен отдавать, не ожидая ничего взамен. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль  (и обдумывание предстоящих событий в негативном свете) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не программируйте будущее в негативном варианте — думайте только о хорошем исходе событий. Не реагировать тревогой и страхом  могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Вообще занятость — самое лучшее и эффективное лекарство. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раствориться в ощущениях приятного. Встряхнитесь, посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его.  Полюбите себя такой, какая есть, цените и уважайте. Желаю Вам внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Первое. В профессию идут не для решения своих проблем,  профессию идут -для оказания помощи другим людям, которые нуждаются и просят о ней.
Второе. Судя по описанной вами симптоматике («мне стало тяжело общаться с людьми», «Выступать перед таким сборищем людей будет ужасным испытанием, ведь я с близкой то подругой нормально поговорить не могу.») вас фобия, название которой страх публичного выступления (страх сцены). Страхами и фобиями занимаются сертифицированные психотерапевты, или клинические психологи, используя специальные (в зависимости от реального состояния клиента) безмедикаментозные психотерапевтические методы, о некоторых из них вы можете прочитать в  www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта», стр. 7-6)
И еще. Яна, помните об элементарном такте и вежливости: ни когда не указывайте специалистам что им нужно советовать, а что нет.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.,