Свердловская область

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего отца есть в собственности квартира, которую он получил в наследство. Год назад с ним случился инсульт,... - вопрос №1137632

год родители были на моем содержании, сейчас папе дали 1 группу инвалидности, он может говорить только слова «Да» и «Нет», писать не может, т.к правая рука не работает, за получение пенсии расписывается закорючкой левой рукой. Родители хотят оформить данную квартиру на меня, чтоб подстраховаться на будущее, т.к кроме меня есть еще сын, который им никак не помогает. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность оформить дарственную или завещание при таком состоянии отца? Спасибо за помощь!

Ответы

полагаю, что при таких условиях можно оформить сделку. Приглашайте на дом нотариуса
Здравствуйте, Ксения. У нотариусов на данный счет есть предписание закона. А именно ст.44 Основ нотариата говорит, что если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия. Главное — чтобы отец осознавал характер совершаемых им действий, иначе нотариус ни завещание, ни договор дарения не засвидетельствует.