Можно ли отозвать разрешение на регистрацию в квартире родственника второго собственника? - вопрос №113766

Добрый день. Я и моя тетя являемся собственниками квартиры напополам. Недавно я дала согласие на регистрацию в квартире дочери моей тети, но сейчас у нас произошел конфликт. Могу ли я отозвать свое разрешение на регистрацию двоюродной сестры или каким-то образом ее выселить? Двоюродная сестра совершеннолетняя, доли в квартире не имеет. Спасибо

Ответы

Если регистрация нового жильца в приватизорованной квартире произошла, то выселить жильца можно будет только на основании судебного решения. Отзыв согласия на регистрацию невозможен.

Чтобы выписать человека из квартиры, необходимо либо получить его согласие на это, либо лицо можно выписать без согласия, обратившись в суд и получив судебное решение о снятии с регистрационного учета.

Виды исков, с которыми можно обращаться в суд, зависят от конкретных обстоятельств по делу.

Так обращение в суд возможно с исковым заявлением:

1. о признании неприобретшим право пользования жилым помещением;
2. О признании утратившим право пользования жилым помещением;
3. О выселении;
4. О расторжении договора социального найма и снятии с регистрационного учета;
5. другими категориями исков.