Тараканы в голове - вопрос №113784

Доброго времени суток!!! Обращаюсь к вам с просьбой пояснить с точки зрения психологии мое состояние. Дело в том, что мне кажеться, что мой мозг находиться 24 часа в сутки в состоянии активности.  Я сплю и мне кажется, что я думаю, я просыпаюсь и валяясь в полудреме в кровати, я думаю. Причем мысли совершенно разные, от размышлений о смысле жизни, домечтаний и фантазий, а иногда вообще небылиц.Правда, я потом с трудом могу вспомнить, о чем я думал.Мне иногда кажется, что я живу в мире созданым своими мыслями. Такое ощущение, как школьник засмотревшийся в окно во время урока не обращает внимания на то, что говорит учитель. Так и я одним ухом слышу, что  мне говорять, но не всегда это усваиваю.Я устал думать, но не думать тоже ведь незьля.Еще меня тревожит то, что я послностью в мире своих мыслей и после того, как подумаю часок-творой, дома или в автобусе, или еще где-то, меня начинают терзать сомнения, а адекватен ли я был, а не проговаривал ли  свои умозаключения в голос. Вообще, я уверен, что этот процес контролирую, и что отдаю себе отчет, когда думаю, а что говорю. Но мне страшно, что могу это чувство реальности потерять. А так не хочеться стать психом, а сделать карьеру. А для этого надо иметь чистую голову, не забитую ничем лишним, никакими тарканами. Мне становиться не по себе, что мои мысли могут узнать другие, я пробывал себе запретить думать, но из этого ничего не вышло. Обьясните, что со мной!

Ответы

Тараканы в голове есть у всех, только у каждого степень откормленности разная :-)

Здравствуйте.

Во-первых, могу вас заверить — вы совершенно здоровы. Психу никогда в голову не придет, что он псих. Чистая, ничем не забмтая голова вряд ли поможет в карьере — она должна быть наполненной, но только тем, чем вы сами ее наполните, т.е. нужными вещами. А не тем, что само в голову лезет. Нужно учиться контролировать «ментальную жвачку», т.е. то, что вы постоянно прокручиваете в голове. Для этого есть много приемов, и самый первый — отслеживать те моменты, когда вы начинаете вести внутренний диалог.  Как только научитесь «ловить свои мысли» можно будет проанализировать в какие моменты это запускается, для чего вы это делаете и т.д. Ну и перестраивать мысли. Хорошо бы учиться «внутренней тишине», когда нет вообще ни каких мыслей (медитации, например, могут помочь) Это очень полезно давать отдохнуть голове от мыслей.

Прочтите эту статью и обращайтесь. И поймите, чтобы выйти с этого состояния, нужно изменить себя, а это обязательно работа. Но и заставить работать себя в этом направлении это тоже проблема, поэтому и в этом случае применяются специальные психологические техники, которые позволяют заставить себя делать то, что вам необходимо.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Добрый вечер Гость.

Ну вы просто чудо!: «так не хочется стать психом, а сделать карьеру»))) такое милое и наивное чудо, которое немного «забуксовало в своей скорлупке»)

Вам не кажется, ваш мозг действительно работает 24 часа в сутки, и в этом вы не одиноки — человеческий мозг никогда не выключается на 100%.

И вы не псих, а скорее ярко выраженный интроверт. Просто ваша «думательная» активность не может найти выхода и правильного применения, ее нужно направить в продуктивное русло, научиться сосредотачиваться на важном. И вам, если я не ошибаюсь, явно не хватает двигательной активности.

Другое дело, если вы чувствуете, что совершенно не отдыхаете ни во сне, ни на яву и ваши мысли о чем-бы то ни было стали навязчивы. Захотите разобраться в этом, пишите в чат и мы поговорим.

С ув. Татьяна.

Вряд ли слабоконтролируемый поток сознания можно считать думанием.

Нужно «заземляться». Думать о том, чем занимаешься, а заниматься чем-то понятным, результативным, содержательным, сложным. Желательно с конкретными предметами, а не с абстрактными понятиями. Например, строить, шить одежду, мастерить, писать реферат (добротный), плести корзину. В общем, любая деятельность, которая реально требует обдумывания. Чтобы занять свой думательный инструмент. Тогда поток сознания будет постепенно терять силу, и Вы им овладеете.

Доброе утро. Вы хотите, чтоб мы вас пояснили с точки зрения психологии ваше состояние? Так для этого вам надо  прочитать наши профили, выбрать специалиста и пройти небольшую диагностику — обследование. Вы же написали то, что вы посчитали нужным. А нам надо знать то, что важно для постановки правильного диагноза. Лидия.