Как преодолеть "лень"? - вопрос №1137907

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мне 25 лет, живу одна, отдельно от родителей. То есть предоставлена сама себе. У меня очень сильный внутренний барьер, который мешает мне заниматься любимыми делами. Так вышло, что денежная сторона вопроса меня временно не беспокоит, хоть и живу я скромно. Я могу долго обдумывать, как нужно сделать то, что я буду делать. Могу обдумывать часами, месяцами, годами, строить творческие планы и получать от этого колоссальное удовольствие. Но как только я приступаю непосредственно к делу, мне тут же становится безразлично, портится настроение, становится неинтересно, причём не только дело, а вообще всё вокруг неинтересно. В такие моменты мне словно вообще ничего не нужно.

И чем сильнее я насилую себя, тем сильнее внутренний барьер. Доходит даже до физических ощущений. Например, я запланировала за сегодня написать страницу текста. Но с каждым словом мне сложнее и сложнее думать, настроение хуже и хуже, в конце концов от пересиливания себя ноют мышцы шеи, живота. Готовы всего пара строк, а я уже как выжатый лимон, словно отпахала сутки.И злюсь на себя, что не могу сделать такую простую, казалось бы, вещь, которую до этого прекрасно представляла в голове. Но злиться на себя я начала не сразу. Сначала я не придавала этому значения. Думала, не написала ничего сегодня, завтра напишу. Но когда стали проходить месяцы, а ничего не было готово, я решила брать себя в руки. И тут началось вышеописанное. Чем сильнее заставляю себя, тем больше страдаю, а работа по-прежнему продвигается медленно.

Такая патологическая лень у меня обострилась на втором курсе в вузе. В школе как-то регулярными проверками и контрольными держали в тонусе, у меня не было проблем с выполнением заданий, даже очень сложных, училась я хорошо. Так что в принципе работать я могу. Но я всегда училась потому, что меня заставили. Сначала заставляли родители и я боялась их наказаний за плохие оценки, потом я уже сама считала, что заставляет жизнь, по-другому нельзя. Тем не менее у меня были любимые предметы, которые я изучала с удовольствием. Специальность свою я выбирала сама, мне вначале было интересно. Но потом с каждым годом всё сложнее и сложнее было открывать лекции, готовиться к экзаменам. Сама не понимаю, как мне выдали диплом, на старших курсах я уже ничего не могла заставить себя делать, хоть мне и было дико стыдно перед окружающими.

На первой работе даже большие объёмы дел давалось легко, никакого барьера не было. Только я чувствовала, что занималась совершенно бессмысленным для себя делом. Ни уму ни сердцу. Я будто не жила во время выполнения работы. И я решила изменить свою жизнь, заниматься тем, что мне по душе. Наметила себе два проекта — один творческий, другой исследовательский, по моей специальности. Но с ними обоими у меня одинаковые трудности. Я могу заставить себя сесть за дело, но каждый шаг даётся мне с боем, силы в конце концов иссякают и я откладываю на завтра. Из-за этого становлюсь раздражительной, бесит собственная неуклюжесть, всякие мелочи. Как тогда я узнала, что эти дела мои любимые? Мне больше всего нравится над ними размышлять. Могу делать это долго и без напряга.

Такое мучение продолжается уже год. Я просто устала. Подскажите, из-за чего такое может быть, очень хочу в себе разобраться. Я точно знаю, что я талантливая и очень сильная. Но такое чувство, что всю мою силу присвоил себе этот барьер, поэтому так тяжело его сломить. Заранее спасибо!



Дополнение автора от 02.08.14 23:03:16
Анатолий Михайлович, благодарю за мнение, но моя проблема психологического характера, а не творческого. Пример с написанием текста я привела потому, что мне это показалось наглядней. С другим моим проектом — математическим, проблемы у меня те же. В творчестве я не жалуюсь на отсутствие фантазии или вдохновения, идей у меня предостаточно. Вот только поделиться ими с читателем я не могу. В музыке такая ситуация невозможна. А про умение красиво излагаться вы глубоко заблуждаетесь. Величайшие писатели всех времён признавали свою работу тяжелейшим каторжным трудом. А с наибольшим удовольствием пишут графоманы. Только кто это потом будет читать.

Ответы

Здравствуйте.
Трудно назвать это ленью (на мой взгляд), скорее — страх поражения… От него можно избавиться, разрешив себе право на ошибку, научившись принимать себя такой, какая Вы есть. Обращайтесь, помогу.
02.08.14
Здравствуйте, Наталья. 

Вот, скорей всего, проблема в том, что Вы заставляете себя делать то, что по идее, как я понял, имеет под собой творческую основу (писательство?) и вообще в принципе по определению не терпит принуждения. Можно заставлять себя делать то, что Вы знаете как делать, например посуду мыть, или мешки перетаскивать с места на место, ну это образно говоря. А писательство, это же то, что нужно придумать буквально с нуля, и тут нужно не выжимать из себя то, чего нет (идеи), а искать вдохновение в элементах жизни, в различных источниках. Просто потому что выжать идею не получится, идея когда есть, тогда прет ))) а когда ее нет, либо она есть, но какая-то может быть плохо сформировавшаяся, или не особо вдохновляющая даже самого писателя, тут нужно искать вдохновение, чтобы дооформить ее.

Я вот композитор, и когда ищу вдохновение, вспоминаю фильмы, которые меня впечатлили, и пытаюсь как будто бы для них писать этот саундтрек… И то есть, на мой взгляд, будучи личностью творческой, нужно развивать в себе не умение грамотно писать, или красиво излагаться, а умение находить в себе вдохновение, и агрессией из себя вдохновение вряд ли можно выдавить...

Я знаю, творческие личности очень часто стремятся сделать свое произведение уникальным, отсекая любые попытки «вдохновиться» чужими работать или что-нибудь у них позаимствовать, но на своем собственном опыте убедился, что именно вдохновиться чужой работой — это не плохо, потому что в процессе реализации полученного вдохновения от чужой работы итог все равно получается другой, не похожий на то, что конкретно сегодня дало вам творческого пинка. По этому например я посоветовал бы Вам поискать нечто похожее на то, о чем Вы сейчас пишете и попытаться вдохновиться этими вещами… и не запрещать себе в будущем делать это, а использовать это как один из способов поиска вдохновения... 

А так, творческие проблемы они есть у Всех творческих людей, все мы чуть ли не головой об стену бьемся, когда ничерта не выходит :))) Надеюсь мой совет хоть чуть-чуть, но Вам поможет!

Успехов в принятии решения!
02.08.14
Доброе утро. Наталья, нужно определить и проработать первопричины вашей великой лени (например, это может быть форма психологической защиты, или показатель наличия глубинных страхов, которые, как следствие, выражаются в неуверенности в себе и др.).  Обязательно сделайте это, иначе, так и останетесь Маниловым)) 
Кстати, найти и проработать первопричины вы может и в режиме онлайн, например. выбрав специалиста на нашем сайте))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.,
03.08.14

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store