Как преодолеть "лень"? - вопрос №1137907

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мне 25 лет, живу одна, отдельно от родителей. То есть предоставлена сама себе. У меня очень сильный внутренний барьер, который мешает мне заниматься любимыми делами. Так вышло, что денежная сторона вопроса меня временно не беспокоит, хоть и живу я скромно. Я могу долго обдумывать, как нужно сделать то, что я буду делать. Могу обдумывать часами, месяцами, годами, строить творческие планы и получать от этого колоссальное удовольствие. Но как только я приступаю непосредственно к делу, мне тут же становится безразлично, портится настроение, становится неинтересно, причём не только дело, а вообще всё вокруг неинтересно. В такие моменты мне словно вообще ничего не нужно.

И чем сильнее я насилую себя, тем сильнее внутренний барьер. Доходит даже до физических ощущений. Например, я запланировала за сегодня написать страницу текста. Но с каждым словом мне сложнее и сложнее думать, настроение хуже и хуже, в конце концов от пересиливания себя ноют мышцы шеи, живота. Готовы всего пара строк, а я уже как выжатый лимон, словно отпахала сутки.И злюсь на себя, что не могу сделать такую простую, казалось бы, вещь, которую до этого прекрасно представляла в голове. Но злиться на себя я начала не сразу. Сначала я не придавала этому значения. Думала, не написала ничего сегодня, завтра напишу. Но когда стали проходить месяцы, а ничего не было готово, я решила брать себя в руки. И тут началось вышеописанное. Чем сильнее заставляю себя, тем больше страдаю, а работа по-прежнему продвигается медленно.

Такая патологическая лень у меня обострилась на втором курсе в вузе. В школе как-то регулярными проверками и контрольными держали в тонусе, у меня не было проблем с выполнением заданий, даже очень сложных, училась я хорошо. Так что в принципе работать я могу. Но я всегда училась потому, что меня заставили. Сначала заставляли родители и я боялась их наказаний за плохие оценки, потом я уже сама считала, что заставляет жизнь, по-другому нельзя. Тем не менее у меня были любимые предметы, которые я изучала с удовольствием. Специальность свою я выбирала сама, мне вначале было интересно. Но потом с каждым годом всё сложнее и сложнее было открывать лекции, готовиться к экзаменам. Сама не понимаю, как мне выдали диплом, на старших курсах я уже ничего не могла заставить себя делать, хоть мне и было дико стыдно перед окружающими.

На первой работе даже большие объёмы дел давалось легко, никакого барьера не было. Только я чувствовала, что занималась совершенно бессмысленным для себя делом. Ни уму ни сердцу. Я будто не жила во время выполнения работы. И я решила изменить свою жизнь, заниматься тем, что мне по душе. Наметила себе два проекта — один творческий, другой исследовательский, по моей специальности. Но с ними обоими у меня одинаковые трудности. Я могу заставить себя сесть за дело, но каждый шаг даётся мне с боем, силы в конце концов иссякают и я откладываю на завтра. Из-за этого становлюсь раздражительной, бесит собственная неуклюжесть, всякие мелочи. Как тогда я узнала, что эти дела мои любимые? Мне больше всего нравится над ними размышлять. Могу делать это долго и без напряга.

Такое мучение продолжается уже год. Я просто устала. Подскажите, из-за чего такое может быть, очень хочу в себе разобраться. Я точно знаю, что я талантливая и очень сильная. Но такое чувство, что всю мою силу присвоил себе этот барьер, поэтому так тяжело его сломить. Заранее спасибо!

Дополнение автора от 02.08.14 23:03:16
Анатолий Михайлович, благодарю за мнение, но моя проблема психологического характера, а не творческого. Пример с написанием текста я привела потому, что мне это показалось наглядней. С другим моим проектом — математическим, проблемы у меня те же. В творчестве я не жалуюсь на отсутствие фантазии или вдохновения, идей у меня предостаточно. Вот только поделиться ими с читателем я не могу. В музыке такая ситуация невозможна. А про умение красиво излагаться вы глубоко заблуждаетесь. Величайшие писатели всех времён признавали свою работу тяжелейшим каторжным трудом. А с наибольшим удовольствием пишут графоманы. Только кто это потом будет читать.

Ответы

Здравствуйте.
Трудно назвать это ленью (на мой взгляд), скорее — страх поражения… От него можно избавиться, разрешив себе право на ошибку, научившись принимать себя такой, какая Вы есть. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Наталья.

Вот, скорей всего, проблема в том, что Вы заставляете себя делать то, что по идее, как я понял, имеет под собой творческую основу (писательство?) и вообще в принципе по определению не терпит принуждения. Можно заставлять себя делать то, что Вы знаете как делать, например посуду мыть, или мешки перетаскивать с места на место, ну это образно говоря. А писательство, это же то, что нужно придумать буквально с нуля, и тут нужно не выжимать из себя то, чего нет (идеи), а искать вдохновение в элементах жизни, в различных источниках. Просто потому что выжать идею не получится, идея когда есть, тогда прет ))) а когда ее нет, либо она есть, но какая-то может быть плохо сформировавшаяся, или не особо вдохновляющая даже самого писателя, тут нужно искать вдохновение, чтобы дооформить ее.

Я вот композитор, и когда ищу вдохновение, вспоминаю фильмы, которые меня впечатлили, и пытаюсь как будто бы для них писать этот саундтрек… И то есть, на мой взгляд, будучи личностью творческой, нужно развивать в себе не умение грамотно писать, или красиво излагаться, а умение находить в себе вдохновение, и агрессией из себя вдохновение вряд ли можно выдавить...

Я знаю, творческие личности очень часто стремятся сделать свое произведение уникальным, отсекая любые попытки «вдохновиться» чужими работать или что-нибудь у них позаимствовать, но на своем собственном опыте убедился, что именно вдохновиться чужой работой — это не плохо, потому что в процессе реализации полученного вдохновения от чужой работы итог все равно получается другой, не похожий на то, что конкретно сегодня дало вам творческого пинка. По этому например я посоветовал бы Вам поискать нечто похожее на то, о чем Вы сейчас пишете и попытаться вдохновиться этими вещами… и не запрещать себе в будущем делать это, а использовать это как один из способов поиска вдохновения...

А так, творческие проблемы они есть у Всех творческих людей, все мы чуть ли не головой об стену бьемся, когда ничерта не выходит :))) Надеюсь мой совет хоть чуть-чуть, но Вам поможет!

Успехов в принятии решения!
Доброе утро. Наталья, нужно определить и проработать первопричины вашей великой лени (например, это может быть форма психологической защиты, или показатель наличия глубинных страхов, которые, как следствие, выражаются в неуверенности в себе и др.).  Обязательно сделайте это, иначе, так и останетесь Маниловым))
Кстати, найти и проработать первопричины вы может и в режиме онлайн, например. выбрав специалиста на нашем сайте))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.,