Другое

Здраствуйте. Посоветуйте ,пожалуста, что делать и как лучше поступить?Моя ситуация такая:Мы прожили с мужем 4 года, а теперь он ушёл к другой....... - вопрос №1138073

Но… Сначала мы жили а гражд.браке с декабря 2010 года, в августе 2011года у нас родилась дочка(он её записал на себя как полагается), а в ноябре 2011года мы взяли в креди машину. Но так как мы были не расписаны то машина быда в кредите только на нём. Расписались мы в 2013году в феврале. а в этом году с февраля он ушёл и сказал что я на машину не имею никаких прав и он мне ничего не сплатит. кредит за нашу машину не платился с того момента как он ушёл от меня и машину должен был забрать банк, но он как то со своей любовницей обменяли наше рено на б/у лексус и сказал что я ни имею ни на что ни каких прав. Имею ли я право на эту машину если подать на раздел?.. что вы мне можете посоветовать? Мы на данный момент ещё не разведены. Так мы жили же с ним в гражд.браке и брали то машину вместе? как так что я на неё прав не имею?

Ответы

Здравствуйте, Ольга. В РФ браком признается только те отношения граждан, которые оформлены в Загсе. Разделу подлежит, только то имущество которое приобретено в браке в возмездных сделках, либо нажито супругами совместно. В сложившейся ситуации, вы можете взыскать с него, только половину тех денежных средств которые платились по погашению кредита за а/м, в браке, а так же, те денежные средства, внесение которых именно вами по кредиту, до брака, сможете документально доказать. (не забывайте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта). Всего доброго и удачи!
У вас не было брака, который понимается СК РФ. Вы просто сожительствовали, поэтому никаких прав у вас нет на машину сожителя, также как у него нет прав на имущество, которое оформлено на вас. Если сможете доказать документально, что вносили деньги в счет погашения кредита, то можете с него взыскать с учетом исковой давности.