Здравствуйте мне 21 год,замужем,есть дочь 4 г.через год после родов забеременела, сделала аборт..в итоге получила осложнение...фиброзная мастопатия.мучаюсь 3 года..врачи назначают мастодинон - вопрос №1138082

курсами… пока пью становится легче, после прохождения курса месяца 2 два держится эффект лечения.далее все опять возвращается.возможно ли вообще вылечить это заболевание??? какими лекарствами?? или народная медецина? посоветуйте пожалуйста… что нибубь.....:(
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Прожестожель, нестероидные противовоспалительные средства, оральные контрацептивы — ассортимент немалый, но использовать что-либо следует, лишь убедившись в том, что боли в груди связаны именно с мастопатией, а не другой причиной, которых тоже немало. Мастодинон — препарат без доказанной эффективности, честно говоря, от него ни холодно, ни жарко — работает на внушении.  Часто не требуется никаких препаратов, потому что ФКМ может проходить без лечения сама. Желательно пройти УЗИ после менструации и убедиться, что нет других проблем, а только мастопатия. Она есть  примерно у каждой второй женщины, не является предраковым состоянием, и говорит о том, что вам нужно больше отдыхать, получать больше приятных эмоций, вести активный здоровый образ жизни без стрессов.
Буду благодарна за оценку ответа.