Московская область

С мужем оформили ипотеку. Я- кредитор, супруг-созаемщик, в 100% собственности на меня. Ипотека под льготный процент (мы оплачиваем часть кредита, остальную часть ипотечного кредита возмещает моя - вопрос №1138130

работа). Не прошло и года (выплат), мы решили развестись.Что будет с квартирой? Что будет с долгом? Что можно сделать, чтобы квартира осталась только моей?P.s. У нас есть общий ребенок — 5 лет, зарегистрирован в квартире супруга.
03.08.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По закону, имущество приобретенное супругами в период брака в возмездных сделках, а равно и общие долги, при отсутствии соглашения о разделе общего имущества супругов, делятся судом между ними по ровно. Дети в разделе имущества родителей участия не принимают, т.к. согласно ст.60 СК РФ, прав собственности, на него не имеют. Но в вашем случае, возможен такой сценарий, вы возмещаете супругу половину той суммы которая была уплачена в счет кредита в браке, а он отказывается от притязаний на квартиру. Оформить нужно будет нотариальным соглашением. Но решать как поступить, только вам. (не забывайте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта). Всего доброго и удачи!
03.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По закону квартира в любом случае не будет только вашей (что вполне справедливо). Вы можете с супругом заключить соглашение о разделе имущества и долгов. В соглашении можете, например, указать условие о том, что берете на себя 100% долга по ипотеке, но зато являетесь единственным собственником квартиры. Если муж откажется от подписания такого соглашения, то никак принудить его к этому вы не сможете. Даже по результатам суда будете долевыми собственниками квартиры вместе с мужем (ведь его имущественные интересы тоже должны быть защищены, он ничем не хуже вас, не считаете?)
03.08.14
Квартира нажита в браке и делится пополам. Если муж не против, то вы можете до расторжения брака подписать брачный контракт в котором закрепить, что квартира будет только вашей личной собственностью, а уж как вы договоритесь в отношении уже выплаченной суммы, это зависит только от вас обоих.
03.08.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store