Московская область

С мужем оформили ипотеку. Я- кредитор, супруг-созаемщик, в 100% собственности на меня. Ипотека под льготный процент (мы оплачиваем часть кредита, остальную часть ипотечного кредита возмещает моя - вопрос №1138130

работа). Не прошло и года (выплат), мы решили развестись.Что будет с квартирой? Что будет с долгом? Что можно сделать, чтобы квартира осталась только моей?P.s. У нас есть общий ребенок — 5 лет, зарегистрирован в квартире супруга.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По закону, имущество приобретенное супругами в период брака в возмездных сделках, а равно и общие долги, при отсутствии соглашения о разделе общего имущества супругов, делятся судом между ними по ровно. Дети в разделе имущества родителей участия не принимают, т.к. согласно ст.60 СК РФ, прав собственности, на него не имеют. Но в вашем случае, возможен такой сценарий, вы возмещаете супругу половину той суммы которая была уплачена в счет кредита в браке, а он отказывается от притязаний на квартиру. Оформить нужно будет нотариальным соглашением. Но решать как поступить, только вам. (не забывайте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта). Всего доброго и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По закону квартира в любом случае не будет только вашей (что вполне справедливо). Вы можете с супругом заключить соглашение о разделе имущества и долгов. В соглашении можете, например, указать условие о том, что берете на себя 100% долга по ипотеке, но зато являетесь единственным собственником квартиры. Если муж откажется от подписания такого соглашения, то никак принудить его к этому вы не сможете. Даже по результатам суда будете долевыми собственниками квартиры вместе с мужем (ведь его имущественные интересы тоже должны быть защищены, он ничем не хуже вас, не считаете?)
Квартира нажита в браке и делится пополам. Если муж не против, то вы можете до расторжения брака подписать брачный контракт в котором закрепить, что квартира будет только вашей личной собственностью, а уж как вы договоритесь в отношении уже выплаченной суммы, это зависит только от вас обоих.