Владимирская область

Здравствуйте. Я подал иск к банку о возврате денег за ведение ссудного счета. Было предварительное слушание. На нем было заявлено ходатайство от... - вопрос №1138176

банка о просроченной исковой давности. На самом деле три года уже прошло, но срок кредита истекает через год. Судья сказал, что на основании обзора Верховного суда от 22 мая 2013 года, срок исковой давности исчисляется с момента первого платежа по сделке и, соответственно, срок исковой давности истек. Так как применение ст.200 ГК РФ невозможно. Судья применяет статью 181 п.1. (в соответствии с обзором Верховного суда). Максимум что можно сделать, это только признать ничтожность сделки в будущих периодах. Вопрос: возможно ли вернуть сумму уже уплаченных процентов или судья прав?

Ответы

Вы вообще ничего не сказали по существу — по какой причине хотите что-то требовать от банка, чем обусловлены ваши требования и т.д. Единственное, что вы умного можете (и могли) сделать — это обратиться к юристу в реале, прежде чем идти в суд.
Здравствуйте Александр! Мой ответ Вас возможно расстроит, но судья прав. По требованиям о признании сделки ничтожной применяется срок исковой давности 3 года, и этот срок истек. Единственное, что Вы можете сделать, если у Вас есть основания и доказательства, так это восстановить срок исковой давности.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/13/#ixzz39JAGwvvr
.
  Кроме этого, ст. 202 ГК РФ предусмотрены случаи приостановления срока исковой давности. Обратитесь за консультацией к юристу и обговорите варианты восстановления срока исковой давности непосредственно в Вашей ситуации. Удачи!
Для того, чтобы ответ дать на вопрос, нужно увидеть ваше исковое и отзыв банка. Все остальные ваши пересказы для профессионалов не несут никакой полезной информации.