Томская область

жена в браке набрала кредиты сейчас развелись и она хочет их разделить как быть? - вопрос №1138209

Ответы

Совместно нажитое имущество подлежит разделению, так же как и кредиты, особенно если Вы давали согласие на их получение. Если Вы такого письменного согласия не давали, собирайте доказательства того, что жена брала кредиты в тайне от Вас.
Здравствуйте Дмитрий! Действительно, на основании п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе совместно нажитого имущества определяются пропорционально присужденным супругам долям. Однако Ваша супруга в судебном порядке должна еще доказать, что кредиты, о которых Вы пишите в своем вопросе, были взяты на нужды семьи и, соответственно, потрачены на нужды семьи. А Вы в судебном порядке, естественно, будете доказывать обратное (о кредитах не знали, денег не видели и т.д. ),  Если Вы подписывали в банке документы, Вы уже не сможете доказать, что не знали. А по тем кредитам, где нет Вашей подписи, доказывайте, что впервые слышите о кредитах, денег не видели, жена потратила деньги не на нужды семьи и т.д. Удачи!