Опека - вопрос №113825

Могу ли я стать опекуном моей недееспособной мамы, если я живу в другом городе и жить с ней не буду, но обеспечу за ней полный уход?

2 ответа

Ответы

Да, можете

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Опекуны (попечители) совершеннолетних не обязаны проживать совместно с ними (абз. 1 п. 2 ст. 36 ГК РФ).

Опекуны (попечители) должны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Здравствуйте.

Эта ситуация регулируется несколькими законами.

Один из них — Гражданский кодекс РФ ч.1. Начиная со статьи 31 и далее.

Не менее важен Закон Об Опеке и попечительстве за 2008 год. С этим законом можете ознакомиться на этом адресе — advokatsamsebe.ru/family/98-opekynstvopatronag/508-opeka-zakon.html

Есть и другие документы, посвященные вашему вопросу. Читайте бесплатно здесь — advokatsamsebe.ru/family/98-opekynstvopatronag.html

Вы задумали хорошее дело.

Удачи вам в вашем нелегком деле.

Будут ещё вопросы — выходите в ЧАТ. В разумных пределах отвечу бесплатно.

НО, прежде чем выходить на связь, ознакомьтесь с моим профилем. Это избавит, и вас, и меня от пустых, никому не нужных  разговоров.