Здравствуйте. Если на второй день менструального цикла было принято 2 таблетки прогиновы (1утром и 1 вечером), а с третьего дня цикла ее перестать... - вопрос №1138307

принимать (из-за побочных эффектов) и не заменять никакими аналогами (то есть вообще прекратить введение гормонов), то отразится ли это отрицательно на качестве и росте эндометрия и фолликулов в этом цикле? Это ведь гормоны, они уже успели запустить какие-то механизмы, которые уже нельзя останавливать и поэтому нельзя прекращать пить таблетки)? Или пока выпиты только 2 штуки, существенное влияние на эндометрий это не оказало (он ведь начинает расти только с 5 дня цикла)? Меня интересует, будет ли эндометрий теперь развиваться так же, как и если бы этих двух таблеток не было выпито? Или прекращение приема таблеток ухудшит его развитие? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!  Я ниже ответила на этот вопрос.  2 таблетки прогиновы никак не успеют повлиять на рост фолликулов и толщину эндометрия. Их рост может замедляться лишь в случае приема большой дозировки прогиновы в течение нескольких дней. Прогинова за пару дней выведется из организма, правда, нельзя гарантировать, что при резкой отмене не возникнет кровомазание. Эндометрий будет развиваться также, как должен, если бы не принимали таблетки.