Нормально ли это? - вопрос №1138390

Здравствуйте. Может не совсем конечно корректный вопрос, но все же меня он очень интересует. В этом году мне пришлось пройти очень много процедур связанных с рентгеном — это два раза я делал флюорографию грудной клетки (нужно было так), два раза делал рентген коленного сустава (так как вторая больница не верила снимку из первой больницы и сказала что им нужен снимок сделанный в их больнице), рентген головного мозга и компьютерную томографию головного мозга. Все это я сделал за этот год. Скажите за эти сеансы какова доза облучения и серьезна ли она?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий! Приятного, конечно, нет в том, что человеку проводятся частые рентгенобследования, и тем не менее, никаких последствий от полученной дозы облучения не будет. Суммарная доза не критическая, учитывая, что современные флюорографические аппараты дают сейчас минимальную нагрузку. Примерно столько же пришлось на коленный сустав, чуть больше — рентген черепа и наибольшая нагрузка — КТ мозга. Общая доза невелика и осложнений не будет, не волнуйтесь.
Буду признательна за оценку ответа, который согласовала со знакомым рентгенологом :)