Чеченская республика

Здравствуйте! Может ли мировой судья вынести заочное решение о расторжении брака , если у нас спор о детях, без моего присутствия , меня не известили о заседании - вопрос №1138489

.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Жарадат. Мировой судья может вынести заочное решение, но только если в деле имеются доказательства уведомления ответчика о дне судебного заседания. Это или корешок повестки с вашей подписью или вернувшееся письмо с повесткой, которое вы не получили, но которое было направлено по вашему адресу, а не по какому-то другому адресу. Вам нужно получить копию заочного решения и обратиться в мировой суд с заявлением об его отмене. На это у вас есть 7 дней с даты получения копии решения. Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.
Здравствуйте. Суд имеет право вынести заочное решение, если Вы уведомлялись по адресу прописки, но Вы не получили повестку в суд. Вы в случае несогласия имеете право обжаловать заочное решение суда в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.  Согласно ст.237 ГПК РФ.
Здравствуйте! Требование о расторжении брака, и споры о детях, подведомственны разным судам. Мировые судьи споры о детях рассматривать не правомочны. Споры родителей о детях, разрешаются в районных (городских) судах общей юрисдикции. Поэтому, если вы в принципе, с решением мирового суда о расторжении брака согласны, то не советую тратить время и нервы на жалобы и заявления об отмене заочного решения суда. Обращайтесь сразу в районный суд, с иском об определении места жительства детей (ребенка) с вами. (не забывайте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта). Всего доброго и удачи!