Свердловская область

Добрый день,для меня на сегодня стала актуальна эта тема. Дело в том что мы обратились за помощью в турагенство,выбрали путевку,олатили ее... - вопрос №1138604

полностью, но за сутки до вылета, туроператор обонкротился и прекратило свою работу Оказалось что путевка не оплачена, билеты тоже. Турагентство отказывается возвращать мои деньги, говоря мне-чтоб я шла в страховую, где мне ВОЗМОЖНО выплатят 10%. Если я отдала за путевку 100 000-то обратно получу 10 000???? что мне делать? куда бежать? куда обратиться? подскажите дальнейшие действия!!!

Ответы

Здравствуйте. Отправляйте претензию турагентству, банкротство туроператора не является основанием для не возврата полной стоимости путевки. Далее подавайте исковое заявление в суд, Вы имеете право также взыскать неустойку 3 % в день от суммы задолженности, но не более общей суммы, штраф в пользу потребителя в размере 50 % от присужденных сумм, моральный вред.
Здравствуйте Светлана Михайловна! Вам необходимо взыскивать ваши деньги в судебном порядке! Другого пути нет! Здесь нужно руководствоваться ЗоЗПП  и ФЗ о туристической деятельности! Если вам нужна помощь в составлении искового заявления, то обращайтесь! Опыт в такого рода делах есть!
Коллега здесь не совсем права! Отвечать за долги обанкротившегося тур.агенства будет финансовый гарант агенства