Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мне очень нужен ваш совет. Последний год я начала замечать за собой регулярное чувство тревоги, порой доходящее до абсурда - вопрос №1138609

Данная ситуация начинает меня пугать, потому что мне не кажется это нормальным. Опишу конкретные ситуации: я на три раза проверяю дома все двери, окна, газ, воду, особенно когда остаюсь одна. Когда выхожу из дома проверяю закрыта ли дверь, но спускаясь могу опять подняться и проверить, хотя помню, что я ее закрыла. Если оставляю под окном машину. то чуть ли не каждые полчаса выглядываю проверяю на месте ли она. Когда я в городе, то постоянно проверяю в сумке на месте ли деньги и документы. При чем могу проверять едва ли не каждые 10 минут. За родных я тоже переживаю, но все же мне кажется что больше мой страх связан с материальным. Может это связано с тем что меня грабили, но это было 4 года назад. Вообще происходящее меня очень пугает, мне кажется будто я с ума схожу. Это чувство постоянной незащищенности перерастает в паранойю Но при этом если говорить о защищенности, то не следует принимать ее как абсолютную величину, т.е. я не боюсь ходить одна вечером, не боюсь животных и т.д. Я боюсь нарушения моих «границ» и моей собственности, я думаю так можно выразить мой страх.
Меня очень пугает мое состояние и оно только ухудшается. Пожалуйста, помогите мне советом, как это прекратить. Потому что сама я не справляюсь
Если это важно мне 22 года
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена. Ограбили Вас 4 г тому, а тревожность возникла год назад. Что происходило в Вашей жизни год назад? Каково было эмоционально-психическое состояние после ограбления? Были ли переживания и тревожность? Если да, сколько длилось и как прошло? Елена, нужно прояснить истинную причину данного состояния, и проработать ее. А вопросов как видите не мало. Выберите эксперта, которому сможете довериться и проработайте.