Домашнее задание - вопрос №113877

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моему сыну Марку сейчас 8,5 лет, он учится во втором классе. Ходить в школу ему нравится, он встает с удовольствием, никогда не капризничает. А вот с домашними заданиями у нас проблемы. Математику он делает, справляется сам, редко прибегает к моей помощи, в основном только проверяю правильность сделанного. А вот по русскому языку у него проблемы — унего очень некрасивый почерк и он очень много делает ошибок и исправлений. Сама я в школе училась хорошо. А теперь у меня не хватает терпения помочь моему ребенку. Я сама понимаю что все делаю не правильно, потомучто я начинаю на него ругаться, кричать, хотя сама знаю, что так делать нельзя ни в коем случае. Научите пожалуйста как спокойнее относиться к этой проблеме и помочь моему ребенку.

Лучший ответ по мнению автора

Плохой почерк исправим: развивайте руку (ту самую мелкую моторику) сына (кстати, проверьте, не левша ли он, скрытый) занятиями, не связанными с ненавистным письмом (рисование миниатюр, иероглифов, лепка, склеивание фигурок, оригами, конструктор — любые «ювелирные» работы, которые доставят ему радость). Почерк приложится (не говоря уже о естественных изменениях почерка с возрастом).

Грамотность? — возможно, врождённая дисграфия. Коррекции поддаётся слегка, но не силами мамы, а с помощью профессионала.

Ваш гнев имеет подтекст: «Я трачу тут с тобой, неблагодарным, время, а ведь МОГЛА БЫ!..» Приступите немедленно к выполнению этого «могла бы», — не станете потом жалеть о «бесцельно прожитой жизни». Нет ничего лучшего для ребёнка. чем мама перед глазами как образец успешной самореализации. Жертвенность (тем более агрессивная) ничего не стоит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Плохой почерк и даже непереносимость занятий письмом и языком становятся массовыми. Дело-то трудное, а мотивация не работает, потому что вся переписка теперь на клавишах. Пока одну Щ выписываешь, 4 буквы можно напечатать без тренировки в машинописи.

Добрый вечер, Лилия!

Вы все сами прекрасно понимаете, но, вероятно, у Вас не хватает терпения и такта, для того, чтобы помочь сыну исправить положение с чистописанием. Вам действительно необходимо научиться спокойнее относиться к данному вопросу (не к проблеме, а именно вопросу) и помочь сыну справиться с этим временным затруднением, а таких трудностей в его жизни будет еще не мало, Вам следует научиться самой правильно реагировать на них и главное, научить этому своего любимого ребенка. Удачи Вам и терпения и еще раз терпения. Ирина.

Здравствуйте, lippertlilechka.

Главное, вы сами уже понимаете, что кричанием и руганью ребенку не поможешь, а это уже половина решенного вопроса. Если чувствуете, что при помощи ребенку вам не хватает терпения, начинаете «закипать» — оставьте Марка на несколько минут одного, уйдите в другую комнату, чтобы успокоиться. Глубоко вздохните и скажите себе, что это не первые и не последние трудности, но вы с этим справитесь. И смело возваращайтесь к сыну.

Удачи!

Здравствуйте!

Вашу проблему можно разбить на несколько маленьких: Напряженные отношения с Марком во время домашней работы. Ошибки в письме. Плохой пчерк.

Одновременно решить все три сложно. Подумайте, с какой Вы хотели бы справиться в первую очередь?

От Вашего выбора зависит, с чего следует начать и как действовать.

Будет желание обсудить ситуацию подробнее — обращайтесь.