Москва

Здравствуйте, можно ли каким либо образом, обратиться за помощью в трудовую инспекцию, но так, чтобы это было анонимно. Чтобы работодатель не узнал этого человека. Заранее - вопрос №1138780

спасибо
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 358 ТК РФ «Обязанности государственных инспекторов труда» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/358/

— государственные инспекторы труда обязаны считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Исходя из вышеизложенного:

Для того, чтобы источник жалобы не стал известен работодателю при проведении проверки, необходимо в самом заявлении в Государственную трудовую инспекцию  сделать отметку с требованием заявителя о  соблюдении анонимности.

Надеюсь, моя информация будет Вам  полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анонимные обращения не рассматриваются.
Можно. Если мало работы, займутся.