Ярославская область

Здравствуйте у меня есть вопрос, имеет ли право отчим поднимать руку на свою падчерицу? - вопрос №1138859

Падчерица живёт с родной матерью и отчимом в его квартире, живёт с ним с 3-х лет (на данный момент полных лет ей 14). Сам отчим частенько выпивает и все ссоры в семье из-за этого. Отношение к падчерице у него плохое, часто ругань из-за бытовых пустяков и почти всегда прикладывает к ней руку, заставляет усиленно работать по дому.

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий.
даже если отчим усыновил дочь своей жены и теперь юридически стал отцом, он не имеет права бить своего ребенка.
У родителей есть право и одновременно обязанность воспитывать детей. Но при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Т.е. насилие, рукоприкладство, побои и т.п. однозначно законом запрещенный способ воспитания.

если же он не усыновил дочь жены, то юридически он хотя и старший член семьи, но родительских прав по воспитанию не имеет.