экстренная контрацепция, женале - вопрос №1139123

Добрый день. 4 июля имел место НПА. Через несколько часов после него была принята таблетка препарата Женале. Месячные пришли в срок, 22 июля, шли на день дольше обычного. третьего августа, то есть примерно на 20 дней раньше, чем положено, снова пришли месячные. нормально ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Диана! Побочным действием приема любой кстренной контрацепции является нарушение менструального цикла (как ациклические кровотечения, так и задержка месячных). Вот и у вас проявилось побочное действие женале — нерегулярное дисфункциональное кровотечение. Последствия приема женале являются обратимыми и проходят в течение 1-2 циклов. Если цикл не нормализуется за 2 мес, то имеет смысл обратиться очно к гинекологу для назначения орального контрацептива, чтобы восстановить цикл.
Буду признательна за оценку ответа.