Установление факта родственных отношений - вопрос №113913

Здравствуйте! Какие документы я должна приложить к заявлению в районный суд об установлении факта родственных отношений? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Вы должны помнить, что в соответствии со ст. 267 Гражданско-процессуального кодекса РФ в заявлении  об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт — в Вашем случае, установление факта родственных отношений.  В связи с чем возник данный вопрос? Если в целях получения наследства, то суд принимает в качестве доказательств родственных отношений любые документы: справки из жилищных органов о совместном проживании с наследодателем (большая польза от такой справки, если в ней указано кем приходится вам умерший); фотографии, письма, свидетельские показания; выписки из личных дел с места работы наследодателя (например, где умерший указывал о том, что вы являетесь его дочерью и т.п.) и др.