Здраствуйте. Я бы хотела узнать ваше мнение на уреоплазму. - вопрос №1139240

Был выкидыш на сроке 5-6 недель.У меня двурогая матка. У меня нашли уреоплазму, у мужа нет. Лечились оба 2 круга. Но она все равно всегда 10в4 в росте.Какова вероятность выкидыша из-за нее? Стоит ли продолжать лечение?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Крайне маловероятно, что причина выкидыша в уреаплазмозе. Судя по всему, у вас и нет уреаплазмоза, а есть носительство условно-нормального микроорганизма. Основная причина выкидыша на данному сроке — генетические поломки и хромосомные аномалии, так что вероятность нормальной следующей беременности очень высока. Планировать новую беременность стоит примерно через 4-6 мес после выкидыша, предварительно исключите TORCH-инфекции у себя, проверьте гормон ТТГ. За 3 мес до планируемой беременности  начните прием 1 мг фолиевой кислоты. По поводу уреаплазм — у большинства женщин-носителй уреаплазм беременность протекает благополучно, тем не менее перед планированием новой беременности сдайте оба с мужем мазок на уреаплазмоз методом ПЦР (именно ПЦР), не ранее, чем через 1 мес после окончания предыдущего лечения. Если обнаружено ничего не будет, значит,  лечение закончилось благополучно (не важно, какие титры и степени при этом), если будет обнаруживаться методом ПЦР — пересмотреть лечение и пройти его заново. Если сейчас получаете антибиотикотерапию- пройдите её до конца.
Буду благодарна за оценку ответа.