Добрый день! Меня зовут Екатерина,мне 20 лет. Как любую молодую девушку меня беспокоят мои личные отношения с молодым человеком. Но проблема необычная ,дело в том,что он увлекается психологией и - вопрос №1139283

закончил курсы, и вот в чем дело..(опишу всю ситуацию целиком) Мы встречаемся уже 3 года, знаем друг друга хорошо, но мне он кажется жутко упрямым, который себя всегда считает правым, иногда он мне кажется жестоким. Его позиция заключается в следующем: 1) я не могу нести ответственность за другого человека-Если ты расстраиваешься-это только твои проблемы (когда расстраиваюсь из за его поведения или поступков)! 2)Он всегда делает мне своего рода "прививки" когда говорит вещи жестко и прямо, совсем не жалея меня, при этом он говорит, что челоаека нельзя жалеть, он должен понять, что он ноль, пока он этого не признает, развития не будет. Но у меня это вызывает только чувство ненависти. Я действительно не могу его понять, хотя очень пытаюсь! 1) ну как же так? разве люди не в ответе за тех кого приручили? Разве не заключаются отношения в том, что бы понимать друг друга, договариваться если есть недопонимания? Ведь мы эмоционально зависим друг от друга! Как он может быть не в ответе за то, когда мне больно ОТ ЕГО ПОСТУПКОВ? Не знаю что ему отвечать на это.Ведь объективно считаю, что он рассуждает не совсем верно.Он не воспринимает мои переживания и слова в серьез, говорит что женщины все эмоциональные и мои переживания (по поводу него) это только мои проблемы. Мне иногда кажется, что он меня просто ненавидит, хотя я на 100пр уверенна в его честности и любви ко мне. Не понимаю зачем он себя так ведет и так говорит. Ведь он тоже переживает, когда переживаю я. И я знаю что он совсем не хочет меня обижать! Но когда такое случается невольно, и меня что то задевает, он говорит что это не его проблемы и тд… Я думаю может он специально мне это говорит, что бы убедить меня в этом, и мне стало легче? Либо он пытается сам себя убедить в том, что ничего плохого не было и я просто капризничаю (что бы было самому легче и то что я плачу свалить на мою женскую эмоциональность и тд)? (Хотя я уже точно не буду заниматься такой ерундой и претворятся что мне обидно ради его внимания спустя 3 года крепких и серьезных отношений) Либо он на самом деле такой жестокий и так считает? но я просто не могу поверить в это! Может быть Вы поможете мне понять в чем дело, и что он пытается этим донести до меня… Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Что он пытается донести, он Вам озвучил, и видимо именно такими он видит отношения. В целом же, формирование и развитие отношений, всегда зависит от двух партнеров. Что должно быть в отношениях и чего нет, зависит от принятия потребностей партнера или не принятия. Одни из основных женских потребностей — забота и внимание, и для их получения, используются разные подходы. Но игнорирование потребностей, может внести брешь и далее, трещину в отношения. Что касается жалости: Безусловно, чем больше жалеть человека, тем слабее он может становиться, а вот сочувствие и сопереживание, это совсем другое, и это нужно. Ну а спорные вопросы в отношениях, стоит решать путем диалога.
Рекомендовал бы показать этот ответ Вашему МЧ.
04.08.14

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
04.07.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
23.08.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store