Тверская область

Развожусь с мужем ( 13 августа будет окончательное решение суда). Сыну 17 лет. Поступил платно учиться в университет. Будет ли сын получать алименты,... - вопрос №1139398

пока учится в ВУЗе? В каком размере? Муж официально не работает. Справки о доходах не представит. Какие необходимы документы для оформления алиментов?

Ответы

Здравствуйте!
Алименты взыскиваются до 18 лет. В последующем можно взыскать только дополнительные расходы на ребёнка, к которым расходы на образование, к сожалению, не относятся. Дополнительные расходы взыскиваются только в исключительных случаях — тяжёлая болезнь, увечье, нуждаемость в постороннем уходе. То есть исключительные случаи непосредственно связаны с жизнью и здоровьем детей.
Здравствуйте Елена, в соответствии с Семейным кодексом РФ родитель обязан выплачивать алименты до совершеннолетия ребенка. Выплата алиментов может быть установлена соглашением между родителями или решением суда. Размер алиментов определяется 2 способами: определенной доли зарплаты (на 1 ребенка одна четверть зарплаты), либо в твердой денежной сумме (при отсутствии регулярного заработка). Однако вашему сыну 17 лет, врядли вы успеете оформить решение суда о выплате алиментов и добится его выполнения до исполнения ему 18 лет (а это крайне сложно,  многие решения судов о выплате алиментов не могут выполнить годами). Тем более у вашего бывшего мужа нет официального места работы. Попробуйте договорится с мужем и заключить соглашение об уплате алиментов (оно подлежит нотариальному удостоверению). Такое соглашение имеет силу исполнительного листа .