Здравствуйте.Мне 18,где-то 2 года пью Ярину,было всё нормально. Но примерно 1.5 месяца назад я попала в больницу(авария).И режим приёма сбился(5 дней лежала-таблетки не принимала).С больницу выписали - вопрос №1139457

и сразу же стала пить эти таблетки(где-то пол пачки оставалось). пачку допила, но перерыва 7 дней не делала-сразу начала новую пачку пить, сегодня уже допиваю последнюю таблетку. проблема- всё это время(1.5месяца примерно) идут месячные(или выделения)-обильные. К гинекологу обратиться возможности никак нет(в другой стране нахожусь). Боюсь, что опасно это всё-скоро планируем ребенка. посоветуйте пожалуйста что-нибудь. может таблетками какими-нибудь можно нормализовать график.

Ответы

Кристина, нельзя говорить, что это опасно, просто произошло нарушение менструального цикла из-за нарушения приема ОК: организм и гормональные системы уже адаптировался за 2 года к работе в условиях работы оральных контрацептивов, потом цикл нарушился внезапным перерывом и вновь начал перестраиваться к приему ОК. Поэтому кровянистые выделения — объяснимое последствие этого сбоя. Самое лучшее в этой ситуации — продолжить прием ОК дальше по правильной схеме, без пропусков (хотя бы еще 1 цикл, а лучше — не менее 2, чтобы организм адаптировался к приему ОК). А уже через минимум 2 мес можете планировать беременность, либо позже, как вам угодно. Планировать можно сразу после прекращения последней таблетки, как закончится последняя упаковка. не выжидая и не делая отдыха организму. За эти 2 и более месяцев кровянистые выделения должны прекратиться. Если выделения сохранятся обильными, то придется очно обратиться к врачу, в любой стране есть гинекологи.За 2-3 мес до зачатия можете начать прием и фолиевой кислоты в дозе не менее 400 мкг. И желательно проверить до беременности гемоглобин (общий анализ крови — complete blood count — CBC), учитывая предыдущие потери крови. 
Буду благодарна за оценку ответа 
04.08.14

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store