расшифруйте гормоны.тестостерон 0.410,17-он-прогестерон 0.95.сдача на 5 день ц.,месяч.регулярные,родила год назад.растут волосы на лице,врач прописал Ок.правда что после их отмены все возвратится? - вопрос №1139473

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Гормоны  в норме. Поскольку менструальный цикл регулярный, то можно было и не проверять данные гормоны, это говорит о том, что нет избыточной выработки мужских гормонов — андрогенов. Но имеется повышенная врожденная чувствительность кожи и волосяных фолликулов к андрогенам, что будет проявляться жирной кожей, акне, ростом волос на лице и других нетипичных местах. Вам правильно назначен ОК (лучше с выраженными антиандрогенными свойствами типа ярина, Джес, жанин, димиа), его можно принимать сколь угодно долго, пока не решитеьс на новую беременность. Опасности от длительного приема ОК нет, только не забудьте ежегодно контролировать печеночные пробы, коагулограмму и проходить осмотр гинеколога. После отмены ОК постепенно жалобы возвращаются, поскольку гормоны снижают, но не устраняют окончательно эту чувствительность к андрогенам — она определяется генетически.
Буду благодарна за оценку ответа