Смоленская область

Зравствуйте!мне 17 лет, я написала заявление на отчима что он меня избил,затем я хотела забрать заявление но мне его не отдали, сказали написать то,... - вопрос №1139621

что претензий я не имею, девушка в пдн сказала что это заявление будет рассматривать прокурор, если ему что то не понравится, то заявление пойдет в ход. Какие последствия мне ожидать??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Последствия: если есть достаточная доказательная база (свидетели, заключение эксперта бюро СМЭ о побоях или легком вреде здоровью), свидетельствующая, о том, что отчим вас действительно избил, то прокурор может воспользоваться ч.4 ст.20 УПК РФ, и возбудить уголовное дело частного обвинения т.к. вы являетесь несовершеннолетней от имени государства. Тогда придется прекращать уголовное дело в мировом суде за примирением сторон. Да, и не в коем случае, не давайте показаний, о том, что писали в заявлении ложные и недостоверные сведенья, т.к. в этом случае могут привлечь уже вас саму по ст.306 УК РФ — заведомо ложный донос. (не забывайте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта). Всего доброго и удачи!