Волгоградская область

Добрый вечер!!! У меня к Вам следующий вопрос: мой муж является ветераном боевых действий и имеет права и льготы, указанные в ст. 16 ФЗ "О... - вопрос №1139765

ветеранах", мы обратились с мужем в соц. защиту населения по месту прописки с вопросом, предусмотренным пунктом 1 ст.16 об оплате в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда, но нам в данной льготе отказали, так как муж является собственником частного домовладения, а не квартиры, и соответственно мы не оплачиваем коммунальные услуги в ЖКХ и в Домоуправление. Вопрос: законен ли отказ сотрудников соц. защиты населения в данной льготе? Ведь мы оплачиваем и налоги за собственность, и электроэнергию, и газ, и воду!!! Если их отказ не законен, то на какую статью закона нам ссылаться при оформлении данной льготы?

Лучший ответ по мнению автора

оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
Вероятно этот пункт Вы имеете в виду. Однако в законе не идет речь об уплате коммунальных платежей. Речь идет о квартплате, стоимости аренды у государства социального жилья. Так как Вы с супругом имеете частный дом, Вы не платите никому квартирную плату, соответственно эта льгота на Вас не распространяется.

оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/veteran/31_2.html#p354
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» статьей 16 ветераны боевых действий не имеют скидки в оплате услуг ЖКХ, им лишь предоставлено право на скидку 50% при при внесении оплаты за жилплощадь (квартплата) в домах муниципального (пример: общежитие) или государственного жилищного фондов. Между тем, согласно этому закону, регионам РФ дано право устанавливать дополнительные меры социальной поодержки этой категории граждан. некоторые РЕГИОНЫ ПРИНЯЛИ СВОИ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ И УСТАНОВИЛИ СКИДКУ ПО ОПЛАТЕ жку ВЕТЕРАНАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ. пОЭТОМУ ДЛЯ БОЛЕЕ ПОЛНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ВСЕЙ НЕОБХОДИМОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБРАТИТЕСЬ В ОРГАНЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАШИТЫ НАСЕЛЕНИЯ СВОЕГО РЕГИОНА