После удаления зуба остался осколок! Можно ли с ним жить и какие могут быть последствия? - вопрос №1139846

Здравствуйте! До удаления я замечала этот осколок, он выглядывал совсем чуть-чуть — остаток отколовшейся стенки. Сегодня мне удаляли этот зуб, я пришла домой и обнаружила, что осколок там остался! Наверное, хирург не заметил из-за крови. Но за пол дня десна немного затянулась, и мне этот осколок уже плоховато видно, его затягивает внутрь. Я боюсь, что к завтрашнему дню мне вообще нечего будет показывать своему врачу. Стоит ли мне вообще из-за этого тревожить хирурга? Можно ли жить с осколком в зубе, какие последствия могут возникнуть?
(зуб коренной)

Спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Осколок лучше удалить. Он постепенно будет разрушаться под действием микрофлоры, а это приведет к постоянному воспалению, может осложниться гнойным воспалением. Из эстетического дефекта это постоянно неприятный запах изо рта. Кроме того, в будущем скорее вы пойдете на протезирование или имплантацию, а в таком случае все равно нужно будет удалять этот осколок, да только позже это будет сложнее и травматичнее. А также это может способствовать тому, что импланты не приживутся.

Посетите хирурга повторно. Если не будет видно визуально осколка, то можно провести рентген для более точной диагностики.

Буду признательна за оценку ответа.