Пермский край

Здравствуйте!Моя бабушка умерла 24 июня 2014 г.Мне по завещанию досталась квартира в деревне Лемзер 7/8 долей.Сейчас я вступила в наследство на 1/8... - вопрос №1140002

долю вместе с ее последним сыном, который еще жив.Сама квартира стоит примерно 100000 рублей.Нотариус рассчитал сыну эту долю в денежном эквиваленте, если он продаст эту квартиру, т.е. свою дольку.Эта долька составила 1250 рубл… Он сказал, что даже если эта долька будет стоит после вступления в наследство 5000 или 10000 рублей, то он из принципа не подпишет документы на продажу квартиры.Может ли он оспорить завещание как прямой наследник и могу ли продать свои, зарегистрированные в собственность 7/8 долей раньше вступления в наследство на 1/8 долю? И как мне сделать так, чтобы продать впоследствии его дольку после вступления его в наследство?

Ответы

Здравствуйте! В случае отказа продажи квартиры в целом, Вы сможете продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ, собственника 1/8 доли. Все действия по распоряжению квартирой возможны после принятия наследства и получения свидетельств о праве собственности в регпалате. Если собственник 1/8 будет затягивать с принятием наследства  и регистрацией права, вы можете принудить его к этому в судебном порядке. (не забывайте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта). Всего доброго и удачи!