оформление дома - вопрос №114007

Здравствуйте, господа эксперты!

Мы с мужем долгое время жили у моих родителей. Потом они умерли. Я — единственная наследница. Теперь я оформляю дом на себя.

Но муж многое вложил и сделал в доме, и было бы справедливо, что бы мы совместно владели домом, как если бы мы его вместе покупали. Я знаю, что по Закону наследования это сделать нельзя.

У меня вопрос —как лучше и дешевле было бы оформить на него половину дома, после того, как я вступлю им во владение?

Дополнение автора от 09.09.11 16:09:34

Ув. Ольга Павловна!

Мы живем в Украине и, боюсь, таких органов у нас нет.

Дополнение автора от 09.09.11 16:15:38

Но все равно, большое спасибо за потраченное время и желание помочь. Мне надо было это указать сразу. Извините.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Валентина!

После того как вы зарагистрируете право собственности на себя, вы можете сделать вашего мужа сособственником недвижимого имущества двумя путями:

— заключить через нотариуса брачный договор, в котором указать, что такое-то недвижимое имущество является совместно нажитым имуществом во время брака и на него распространяется все особенности правового режима общей собственности супругов;

— оформить и зарегистрировать договор дарения на 1\2 долю недвижимости, которую получили в порядке наследования от ваших умерших родителей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Валентина, самый просто способ — дарение доли вашему мужу. Для этого понадобится договор дарения, свидетельство о праве на наследство, кадастровый паспорт, справка из домоуправления.

Удостоверять сделку у нотариуса не обязательно. Подписываете договор и несете все в рег палату. По истечении непродолжительного времени можно получить свидетельства о праве собственности. Налог на дарение платить не нужно. Нужно лишь заплатить госпошлину при государственной регистрации — 1000 рублей.

Удачи Вам.