ПДД - вопрос №114011

Я неопытный водитель. Езжу всего два месяца. Я ехал на машине и меня остановили сотрудники полиции. Сказали, что я нарушил ПДД при обгоне другого транспортного средства. Я от них откупился. Как правильно вести себя, когда обвиняют в нарушении ПДД и хотят составить протокол?

Вопрос задан анонимно
09.09.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Контроль за безопасностью дорожного движения осуществляет служба ГИБДД МВД РФ, а не любой сотрудник полиции.

Самым важным и основным доказательством по делу об административном правонарушении является протокол. Протокол составляется немедленно после выявления совершения правонарушения. Следует отметить, что в случае необходимости протокол может быть составлен в срок не более двух суток, а если проводиться административное расследование – по окончанию расследования.

Если Вы не согласны с вменяемым Вам правонарушением, обязательно укажите это. Опишите в протоколе как можно подробнее причины несогласия, если не хватает места, можете попросить дополнительные листы. То, что Вы напишете, будет основой Вашей позиции при рассмотрении вопроса о назначении административного наказания.

Не отказывайтесь от подписи протокола, так как это обстоятельство только усугубит Ваше положение в дальнейшем.

Найдите очевидцев произошедшего, которые могут стать свидетелями. Сведения о таких лицах заносятся в отдельную графу в протоколе.

Помните, что основными задачами сотрудников ГИБДД является сохранение жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, защита их законных прав и интересов, а также интересов общества и государства, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, и при общении с сотрудниками ГИБДД исходите из этого, уважайте друг друга.

09.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store