.Я не знаю что делать,проблемы с мужем, - вопрос №1140120

Муж возвращается поздно с работы, когда спрашиваю у него во сколько ты придешь домой он отвечает через 5 минут зайду, но эти 5 минут могут длиться часами.Элементарно вчера после работы он зашел в магазин, купил продуктов, ну я знаю что он через 5 минут будет дома, но когда я ему позвонила он ответил, что сейчас стоит у подъезда с друзьями, докурит и зайдет, я ответила давай быстрее, ты итак задержался, и после этого мы начали ругаться по телефону. Я прекрасно понимаю что он еще не повзрослел, но… есть обязанности которые он должен выполнять.Порой мне кажется, что ему посиделки с друзьями дороже чем семья, большенство мужей спешат после работы домой.Я не знаю что делать.Помогите

Ответы

Эльвира, а суть проблемы в том, что он Вас «не слушается»? В отношениях с мужем Вы явно доминируете (родительская позиция), а он сопротивляется (доказывая свое право на свободу выбора) заняв позицию ребенка (Вы и сами это заметили). Но это не потому что «он виноват», а потому что отношения выстроены по принципу «родитель — ребенок». Если Вы перестанете быть «мамочкой» и сможете выстроить диалог в ключе «взрослый — взрослый», отношения изменятся радикально. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте, Эльвира!
Не хочу показаться строгой теткой с нравоучениями, но мне думается, что мужья спешат домой, когда заведомо знают, что их там обогреют и обласкают, что они получат там долгожданное тепло женских рук и ласковых слов жены. Если Вас суета так измотала, что Вы постепенно начинаете выдыхаться, а потому не можете создать вокруг себя атмосферу добродушия и тепла, тогда Вам нужно что-то с этим сделать. Может быть придумать для себя какой-то позитивный отдых или разрядку. Ну я не знаю там, что Вы более всего любите: рукоделие, искусство, животных и прочее, чтобы Вам помогло бы не грузится и не переживать понапрасну о своем муже. Я, конечно, могу ошибаться, но думаю, что если муж на Ваш взгляд не повзрослел, тогда его элементарно можно просто любить и этим Вы сможете его постоянно привлекать к дому.
Есть еще одна проблема, которая может всецело быть ответственностью самого мужа, конечно же. Если он раб привычек и ему сложно перестроится от прошлой холостяцкой жизни к новой — семейной, тогда Вам предстоит побыть для него «мамой» какое-то время. Но только не той строгой и постоянно брюзжащей мамой, а доброй и мудрой. Во-первых, Вы таким образом, создадите вокруг себя располагающую атмосферу, где Ваш муж почувствует рядом с Вами себя в моральной и психологической безопасности, а во-вторых, Вы ему просто станете настоящей помощницей в его взрослении. Иногда людям. действительно, нужно помогать взрослеть, ведь симптомы детской недовоспитанности и неразвитости несет на себе практически каждый взрослый человек сегодня. Постарайтесь это понять. Я думаю у Вас все получиться, если Вы прислушаетесь к этим рекомендациям и попытаетесь приложить все усилия для того, чтобы показать мужу, что рядом с Вами не хуже и не менее интересно и безопасно, чем с его друзьями. будьте и Вы ему другом! Успехов в разрешении Вашего вопроса!

P.S.: Уважаемые клиенты, не забывайте, пожалуйста, отмечать лучшие и понравившиеся Вам полезные ответы-рекомендации специалистов, которые уделили Вам свое внимание, потратили время и использовали профессиональные знания с исследованием, толком и расстановками! Пожалуйста, отмечайте звездочкой, пишите свои комментарии или ставьте плюсики за самые лучшие ответы и поощряйте специалистов-экспертов работать для Вас еще более квалифицированно и ответственно!!! Всем успехов и удачных разрешений вопросов!!!