Республика Алтай

При разделе имущества с судебном порядке, какой процент взимается в счет государства от имущества? - вопрос №1140221

При разделе имущества с судебном порядке, какой процент взимается в счет государства от имущества?

Ответы

Никакого процента при разделе имущества в судебном порядке государство не взимает. Вы лишь оплачиваете госпошлину при подаче иска в суд. В соответствии с Налоговым кодексом РФ по искам о разделе имущества госпошлина зависит от вида исковых требований. Так, если  истец просит определить долю в праве собственности на квартиру, являющейся общей совместной собственностью супругов, он должен заплатить 200 рублей. Если же истец обратился к суду с иском, в котором содержится требование признать за ним долю в праве собственности на квартиру, приобретенной в браке, он обязан уплатить пошлину исходя из стоимости доли, на которую он претендует. Это следует из статей 333.19 (подпункт 3 пункта 1)  и 333.20 кодекса.