Москва

сроынй договор перезаключался 3 раза без изменения характера работы. является ли он тем самым бессрочным? - вопрос №1140245

Здравствуйте. меня зовут Александра. 31 июля истекла дата срочного трудового договора. 31 числа меня уведомили что договор не будет перезаключен. есть особенности — работаю на этом месте уже 3 года без смены рода деятельности (главный дизайнер), договор перезаключался со мной 3 раза, во всех договорах стоит одна и та же дата начала договора. бухгалтер рвал старый договор при подписании нового (но я забирала себе копию и не отдавала ее). сейчас мне выплачивают только компенсацию за неотгуленный отпуск и зарплату за июль. становится ли мой договор бессрочным исходя из этих пунктов и стоит ли мне бороться за компенсацию в размере 2 окладов? спасибо

Ответы

ст. 58 ТК Р. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
В вашем случае необходимо обратиться с соответствующим заявлением в трудовую инспекцию или в органы прокуратуры, для проведения необходимой проверки  в отношении работодателя по данному факту.