Здравствуйте! Дочке 3 года Каждый вечер перед сном у нее истерики. Начинается все с каприза, что не буду собирать игрушки, раздеваться, купаться, спать и т.д. Потом перерастает в настоящую истерику,. - вопрос №1140321

с таким визжанием, что слышит весь подъезд. Вчера поводом к истерике послужило то, что на столе оказалось не одна, как обычно, а две бутылки с водой. Сначала было требование одну убрать, потом стала кричать еще громче, чтоб опять две стояло, и успокоить удалось только минут через 20. То хочу одну бутылку, то две, то опять одну. Такие капризы стали чаще и сильнее после того, как я отлучила ее месяц назад от груди. До этого она засыпала только с грудью. Сейчас же, когда я ее укладываю, кричит «Мама, уйди», а стоит мне шаг в сторону сделать — «Мама, не уходи». Я сажусь рядом — опять «Мама, уйди». Днем же все замечательно, ласковый ребенок. Что это — кризис 3-х лет или избалованность?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ольга, обратите внимание на то, что ваша дочь уже:
а)управляет вами по своему желанию («было требование одну убрать, потом… стала кричать… чтоб опять две стояло», «кричит «Мама, уйди», а стоит мне шаг в сторону сделать — «Мама, не уходи». Я сажусь рядом — опять «Мама, уйди».»)
б)подобрала методы воздействия на вас («перерастает в настоящую истерику,.с таким визжанием», «потом стала кричать еще громче»)
Даже не смотря на то, что ребенок находится в кризисе трех лет, вам (вернее всем домашним) нужно выработать требования к поведению ребенка, систему поощрения и наказания, которых будут придерживаться все домашние.
К тому же, вам стоит отвести ребенка к детскому психологу, который поможет ребенку, откорректировав её поведение-это сделать не сложно, и дадут вам конкретные приемы воспитания ребенка в этом возрасте.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена