Здравствуйте! Дочке 3 года Каждый вечер перед сном у нее истерики. Начинается все с каприза, что не буду собирать игрушки, раздеваться, купаться, спать и т.д. Потом перерастает в настоящую истерику,. - вопрос №1140321

с таким визжанием, что слышит весь подъезд. Вчера поводом к истерике послужило то, что на столе оказалось не одна, как обычно, а две бутылки с водой. Сначала было требование одну убрать, потом стала кричать еще громче, чтоб опять две стояло, и успокоить удалось только минут через 20. То хочу одну бутылку, то две, то опять одну. Такие капризы стали чаще и сильнее после того, как я отлучила ее месяц назад от груди. До этого она засыпала только с грудью. Сейчас же, когда я ее укладываю, кричит «Мама, уйди», а стоит мне шаг в сторону сделать — «Мама, не уходи». Я сажусь рядом — опять «Мама, уйди». Днем же все замечательно, ласковый ребенок. Что это — кризис 3-х лет или избалованность?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ольга, обратите внимание на то, что ваша дочь уже:
а)управляет вами по своему желанию («было требование одну убрать, потом… стала кричать… чтоб опять две стояло», «кричит «Мама, уйди», а стоит мне шаг в сторону сделать — «Мама, не уходи». Я сажусь рядом — опять «Мама, уйди».»)
б)подобрала методы воздействия на вас («перерастает в настоящую истерику,.с таким визжанием», «потом стала кричать еще громче») 
Даже не смотря на то, что ребенок находится в кризисе трех лет, вам (вернее всем домашним) нужно выработать требования к поведению ребенка, систему поощрения и наказания, которых будут придерживаться все домашние.  
К тому же, вам стоит отвести ребенка к детскому психологу, который поможет ребенку, откорректировав её поведение-это сделать не сложно, и дадут вам конкретные приемы воспитания ребенка в этом возрасте.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
05.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Сергей Мизов

1000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store