Финансовая сторона построения семьи - вопрос №114055

Как корректоно сказать мужу, что при одинаковом заработке, он тратит на одежду и свои нужды больше денег, чем я и не задумывается о моих нуждах. Муж критику не любит и реагирует бурно на такие разговоры

Ответы

Это говорит о том, что вы не умеете получать подарки, не умеете благодарить за них, не умеете стимулировать мужа, чтобы он вам делал приятное. Да, да и этому тоже нужно учиться. А упрекать его, ибо как бы вы не донесли это — выглядеть будет как упрёк. Да и не любят мужики это. Проявите лучше смекалку, больше хвалите, особенно перед друзьями и соперницами. И воздастся вам. А захотите научиться чему либо более мудрому, обращайтесь. С ув. Александр.

Он реагирует бурно, а Вы (только честно) боитесь Его реакций? Если да — то работать со своими страхами и, соответственно, со своей Уверенностью! А слова, они же уникальные, не только для каждого человека, но и для каждой ситуации, и в каждый момент времени.

В семье, всякое бывает, и не всегда слова сказанные друг другу бывают «корректными», а тем более «политкорректными» :)), но главное не в этом, а в том, чтобы уметь и мочь признавать свои ошибки, и уметь и мочь ПРОЩАТЬ.

А слова, я уверен, вы найдете правильные и, момент, подберете подходящий, и скажете их с любовью, а если получите бурную реакцию, не испугаетесь и сможете вести диалог и идти на компромисы. Успехов!

Добрый вечер, Светлана!

Если муж бурно реагирует на Вашу критику, то Боже упаси Вас, критиковать супруга, ведь есть более разумные выходы из данного положения, научитесь использовать ласку, нежность, комплименты и т.д. себе во благо, ведь не обязательно лупить правду матку в глаза, вспомните о женской мудрости (хитрости) подключите воображение и все будет так, как захотите лично Вы, не стремитесь быть головой, шея лучше знает куда голове нужно повернуться. Захотите обсудить ситуацию более подробно, милости прошу в чат. Удачи Вам. Ирина.

главное, не делайте обобщающих выводов типа: «ты вообще… совсем… нисколько...» и т. д. Просто, напоминайте о своих желаниях по каждой конкретной вещи (если бюджетом управляет муж)

Если в семье авторитарная система, то следует «служить» и ждать милости… Если демократия — можно просто предложить обсудить бюджет. Если обе стороны работают, удобно вести совместно-раздельный бюджет… Есть общая часть (необходиме общесемейные нужды), а есть персональные счета… При такой системе, у каждого будут какие то свои деньги, которыми можно распорядиться как угодно, в том числе и на нужды семьи (в каких то аварийных ситуациях)… также можно делать подарки своему партнёру...

Я думаю, Вы согласитесь, что 99,9% людей не любят критики. Ваш муж не исключение (А Вы сами?). Поэтому для того, чтобы избежать его бурной реакции говорите не о том, что он делает не так, а о том, чтобы Вы хотели. А кстати Вы знаете, чего хотите? Для того, чтобы четко формулировать свои желания перед мужем, так, чтобы он соглашался, Вам стоит ознакомиться с некоторыми психологическими техниками. Это можно сделать как самостоятельно (книг по уверенному поведению в интернете и в магазинах сейчас много), так и обратившись к психологу, которого выбрать здесь на сайте.

Успехов!