2 года назад умер папа. Появилось много страхов и фобий. Плачу от любой мелочи, от каждого фильма, многих реклам и т.д.. Боюсь не отвеченных вызовов, сердце вырывается из груди. - вопрос №1140632

Кроме того, боюсь болезней и заражений. Плачу от того, как прекрасна жизнь и как не хочется ее терять. Не могу говорить о папе, не могу поверить в случившееся. В голове постоянно чей-то шепот, часто с музыкой. В общем, постоянное чувство страха и слезы, от этого были сердечные приступы (мне всего 24). Некоторые навязчивые идеи, навязчивые мысли о том, о чем не хочу думать, о чем больно думать. Постоянно мою руки, все время повторяю движения. Кажется, что все сделано недостаточно хорошо. могу несколько раз выключить и включить свет чтобы было достаточно хорошо (по какому критерию это определяю — загадка) и т.д… Вижу, как медленно схожу с ума
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Соболезную вашей утрате. То, что вы описываете — это фобические реакции, в т.ч. и ваш страх сойти с ума, в т.ч., скорее всего, и то, что вы называете сердечными приступами. Связано это с тяжёлым переживанием утраты.

Если вы решите со мной работать, то, наверное, основное, что мы будем делать первое время — это вместе проживать вашу потерю, чтобы вы чувствовали, что с вами есть стабильный человек, которому можно довериться. Остальная работа будет уже позже, когда немного спадут симптомы.