Здравствуйте. Проблема следующего рода. Бываю несдержан, временами срываюсь на крик. По этой причине сын (9 лет) просто не может учить в моем... - вопрос №1140920

присутствии уроки, в особенности читать, поскольку моя методика обучения ребенка чтению, на проверку оказалась ужасной ошибкой, чтение заканчивалось криком (несколько раз оттаскал за ухо даже). Ребенка трясет теперь, он очень боится и нервничает стоит лишь завести разговор о чтении. Как можно исправить данную ситуацию? Имеет смысл пойти на прием к психологу?

Ответы

Здравствуйте, Евгений.
чтение заканчивалось криком (несколько раз оттаскал за ухо даже).
Так Вы не только кричите, но и рукоприкладством занимаетесь......
Проблема решается, Вам нужно извиниться перед ребенком и взять на себя обязательство сдерживать свои порывы в будущем. Полезно также решить, чем Вы заплатите (компенсируете), если не сможете сдержать обещание. И к психологу сходить конечно стоит, можно прямо здесь на сайте выбрать подходящего. Успехов!
Доброе утро. Евгений, хорошо, что вы осознали свои ошибки. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как можно исправить данную ситуацию?»
Ответ. Меняйте привычные методы воспитания, средства взаимодействия и модели поведения с ребенком на другие, например, дружеские, терпимые. Осваивайте техники контроля за негативными эмоциями и цивилизованного освобождения от них. Прочитайте научные книги (хотя бы учебники по Педагогике и Психологии), в которых детально описаны, альтернативные вашим, методы воспитания, развития  и обучения ребенка на разных возрастных этапах его жизни.
Ваш вопрос «Имеет смысл пойти на прием к психологу?»
Ответ. Имеет, еще какое. Вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО показать ребенка детскому психологу, потому что вы, к сожалению, уже сформировали у ребенка страхи и комплексы, которые детский психолог  не только проработает, но и откорректирует поведение ребенка.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Евгений, к психологу пойти смысл есть, но для начала это нужно сделать Вам одному. Ваша неконтролируемая агрессия явно с чем-то связана, было бы лучше выяснить «откуда ноги растут». А ребенок просто попадает под раздачу. Когда для себя все поймете и осознаете, что происходит с Вами на самом деле, тогда есть смысл пойти к психологу с сыном, чтобы научиться совместно взаимодействовать и получать от общения взаимное удовольствие.