чертово колесо - вопрос №1141484

Доброго времени суток. Смотрите ситуацию. Например мы с вами играем в шашки и я проигрываю. Мне очень больно от поражения. И мой разум спасаясь от разрушения накладывает на меня гипноз искажая реальность. Например откатывает в начало партии и я уже уверен что изначально собирался проиграть или мы играли в поддавки и тп. Как это называется и какие последствия вытекают? И вторая ситуация связанная с первой когда человек как бы катается на чертовом колесе в жизни. Переходя от ситуации к ситуации в итоге возвращаясь в исходную точку. И то есть в развитии оставаясь на месте. Ситуации на каждом круге при этом повторяются с точностью в тех же самых местах с теми же самыми людьми или им подобными. Это как называется? И как снять человека с этого колеса?
1 ответ

Ответы

Семён, скорее всего вы очень сложно переживаете неудачу, поражение, конкуренцию, и ваша психика, чтобы стабилизироваться пытается взять ваши чувства под контроль с помощью тех самых фантазий, о которых вы пишите. Например, что вы проиграли не потому что вы хуже играете, или плохо умеете играть, а потому что вы сами запланировали проиграть. То есть тогда уже становится не так обидно. И с чёртовым колесом тоже. Возможно, вам становится легче в некоторых ситуациях, когда вам кажется, что что бы ни случилось вы можете начать заново, как в игре. Хотя на самом деле заново ничего начать нельзя, поражение остаётся, и другая ситуация будет не повтором прошлой, а другой ситуацией.