Мой МЧ постоянно говорил мне усыпить моего кота. Я молчала. Однажды, когда кот заболел и пришлось его срочно везти в клинику, я сказала об этом ему.... - вопрос №1141759

Он, как обычно, предложил его усыпить. Меня это сильно задело, и я попыталась ему объяснить, что мне это не нравится, вот так: «Меня печалит, в общем-то, не факт того, что тебе кот не нравится, фиг с этим, а отношение к тому, что мне дорого. Не притворяешься, я это ценю, не понимаешь, ладно, я даже понимаю, почему. Это справедливо. Только вот для меня этот комок шерсти — дорог, то, что с ним случилось — это проблема, моя проблема. И на месте этого кота может быть что угодно дорогое мне и непонятное для тебя. Меня обижает не существование этого противоречия, а твоё отношение. „Пусть его усыпят“ — в этом для меня не проявление заботы, а неуважительное отношение к моим интересам. Поэтому мне очень обидно.» Он ужасно обиделся, сказал, что поверить не может, как такую огромную роль играет животное в отношении двух людей, что он от этого в шоке. Я несколько раз подчеркнула, что меня обидело его отношение моим интересам и проблемам, а не к коту.Результат такой же. Я уже не рада, что это ему сказала. В конце он предложил мне «компромисс» — с этого момента он вообще не будет никак комментировать мои интересы, никаких эмоций по этому поводу. Я не знаю, что делать. Видимо, как раньше уже ничего не будет.

Дополнение автора от 06.08.14 22:49:46
Кот агрессивный. Не любит, когда к нему долго прикасаются, долго гладят, капризный, гладить его нужно только определенным образом. Если ему не понравилось, как с ним обращается человек, даже если гладит- царапается, разозлить — может напасть или затаить обиду и отмстить. Что касается чужих людей, не нападёт, пока не разозлить. В общем, если не трогать — он не тронет. Он вообще предпочитает прятаться и не контактировать с людьми, ему одному хорошо.

Ответы

Елена, добрый вечер!

Вы очень грамотно, доступно и мудро донесли своему парню смысл того, что думаете и чувствуете по этому поводу. Вы — две разных личности с собственной внутренней реальностью, которая формировалась в уникальном контексте жизни каждого из вас, и чтобы понять друг друга — вам следует узнать, что именно стоит за его предложениями усыпить вашего кота. Вы описали свою точку зрения, и она очень оправданна, но ни слова не сказали о том, почему ваш МЧ в принципе уже во второй раз предлагает прибегнуть к таким крайним мерам. Вы говорили с ним об этом? Ведь исходя из ваших слов, когда поступило первое предложение об усыпплении — кот был здоров, и в этом свете предложение вашего парня выглядит очень странно.