Москва

Здравствуйте! Меня зовут Анна и у меня такой вопрос: Через 3 недели я ухожу в декретный отпуск. Сегодня работодатель заявил, что хотел бы, чтобы я уволилась после родов во время отпуска по уходу за - вопрос №1141815

ребенком. Ему это нужно чтобы на старой фирме, в которой я числюсь, не осталось сотрудников и он мог спокойно ею распоряжаться, например не сдавать отчетность. Все остальные сотрудники будут (или уже) уволены и зачислены в новую фирму, открывшуюся в этом году. Меня в новую фирму брать не хотят, чтобы не возиться с моим декретом (по крайней мере такое объяснение я получила). Работодатель утверждает что для меня разницы нет, потому что те выплаты, которые он должен ежемесячно мне выплачивать до 1,5 лет, в случае моего увольнения мне будет выплачивать ФСС на прямую. Так ли это? И действительно ли я, фактически, теряю только стаж работы, если уволюсь?
1 ответ

Ответы

Пособия Вы действительно будете получать напрямую через ФСС. Но, если Вы уволитесь, то у Вас образуется перерыв в страховом стаже. В течение двух последующих лет в случае трудоустройства этот перерыв существенным образом будет понижать выплачиваемые Вам пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет (если Вы решите завести еще одного ребенка).