Москва

Здравствуйте! Меня зовут Анна и у меня такой вопрос: Через 3 недели я ухожу в декретный отпуск. Сегодня работодатель заявил, что хотел бы, чтобы я уволилась после родов во время отпуска по уходу за - вопрос №1141815

ребенком. Ему это нужно чтобы на старой фирме, в которой я числюсь, не осталось сотрудников и он мог спокойно ею распоряжаться, например не сдавать отчетность. Все остальные сотрудники будут (или уже) уволены и зачислены в новую фирму, открывшуюся в этом году. Меня в новую фирму брать не хотят, чтобы не возиться с моим декретом (по крайней мере такое объяснение я получила). Работодатель утверждает что для меня разницы нет, потому что те выплаты, которые он должен ежемесячно мне выплачивать до 1,5 лет, в случае моего увольнения мне будет выплачивать ФСС на прямую. Так ли это? И действительно ли я, фактически, теряю только стаж работы, если уволюсь?
06.08.14
1 ответ

Ответы

Пособия Вы действительно будете получать напрямую через ФСС. Но, если Вы уволитесь, то у Вас образуется перерыв в страховом стаже. В течение двух последующих лет в случае трудоустройства этот перерыв существенным образом будет понижать выплачиваемые Вам пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет (если Вы решите завести еще одного ребенка).
06.08.14

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store